8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!

19 октября 2015, 13:31, Любовь, г. Чебоксары
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Так как 6-месячный срок вступления в право наследования пропущен, единственный
вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта
принятия наследства.
1.В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса
РФ и указать, что сразу после смерти наследник сразу же принял
наследство, фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия, свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовался предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.).
2.Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются).
В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что сразу же после наследодателя наследник оплатил коммунальные
услуги, проживал в квартире, пользовался предметами обихода умершего и.т.д…
На основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство у
нотариуса.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.
19 октября 2015, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

При совмсетной регистрации не нужно обращаться в суд, обычно нотариусы без проблем оформляют наследство при совсметной регистрации. это считается фактом принятия наследства. Только при отказе нотариуса нужнео в суд

19 октября 2015, 14:00
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, за ответ, очень доходчиво! Татьяна, ещё один момент Есть ещё жена сына которая написала заявление нотариусу о принятии наследства и предоставила справку с ЖКХ о прописанных людях в этой квартире. Она не была прописана и не живёт в этой квартире и у неё нет никаких документов от квартиры. Она видимо ждёт когда я все документы предоставлю нотариусу. Но так как справка с ЖКХ является доказательством о фактическом принятии и я когда захочу могу прийти к нотариусу (даже спустя 5 лет) и написать заявление о выдаче свидетельства на право наследства, а она без документов на квартиру не сможет получить свидетельство на право наследства? Правильно я понимаю? Или как?

19 октября 2015, 14:27

Вы все верно понимаете. Но если нотариус не заметит в справке вас как матери (я видела справки без указания всех зарегистрированных), то выдаст ей одной свидетельство о праве на наследство и это вам потом с ней судиться. А она и продать может… Документы она все может получить по запросу нотариуса. никакой проблемы для оформления нет. Так что стоит хотя бы подать заявление, а далее ничего не приносить, если вы уж заняли такую позицию. Или есть возможность раздела наследства в судебном порядке с учетом преимущественного права по ст. 1168 ГК РФ

20 октября 2015, 08:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли отказаться от наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! После смерти мамы мужа осталась квартира. У мужа есть сестра, но она не оформляла наследство, устно отказавшись от своей доли, к нотариусу не являлась, отказ не писала. Муж оформил наследство (квартиру) на себя. Сейчас мы эту квартиру хотим продать (все документы на наследство оформлены, все права получены), но покупатели задают вопрос о других наследниках. Прошел год со смерти матери. Как быть в такой ситуации, можем ли мы получить от сестры отказ от наследства и каким образом?
14 июля 2020, 14:21, вопрос №2821121, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства по прошествии 6 месяцев без заявления?
квартира поделена на 3 доли - отца( умершего ), моя , и матери. Родители были в разводе , прописка в ней у меня и у матери. Возможно ли фактическое принятие наследства (доли), после прошествия 6 месяцев без заявления ? Так как в случае принятия через заявление натариусу перейдут кредитные долги и соответвеенно взыскание части наследуемого имущества.
11 января 2019, 17:29, вопрос №2221396, Виталий, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступить в наследство спустя 9 лет после смерти наследодателя?
Моя бабушка умерла 9 лет назад. Было завещание на другого внука который так и не вступил в наследство. Возможно ли вступить в наследство мне.
18 ноября 2018, 05:38, вопрос №2170596, Костя, г. Сыктывкар
1 ответ
Наследство
Возможно ли претендовать на наследство спустя 15 лет после смерти отца?
Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем:Наш отец-владелец двухкомнатной квартиры, умер 15 лет назад, наша мать с отцом на момент его смерти были в разводе, он проживал вне брака с другой женщиной от которой у него родилась дочь. От первого брака у него было двое сыновей, я и мой брат. После его смерти все наследство перешло его последнему ребенку и естественно матери этого ребенка, мы с братом были не совершеннолетними, и не знали про все нюансы о наследстве, а наша мать на столько была обиженна на отца, что не стала предпринимать каких либо действий в сторону раздела наследства. Скажите пожалуйста, возможно ли по истечению такого большого периода времени после смерти отца, претендовать нам-сыновьям от первого брака на это наследство?
17 ноября 2015, 15:04, вопрос №1043039, Евгений,
1 ответ
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017