Считается ли квартира, купленная и оформленная на дочь, совместно нажитым имуществом?

Квартира куплена и оформлена на дочь. Но дочери 19 лет и квартира куплена по сути на деньги отца.Будет ли квартира оформленная на мою дочь при разводе с супругой считаться совместно нажитым имуществом? Или нужно было купить квартиру и подарить дочери? посоветуйте в каком случае квартира не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом?

, Павел, г. Владимир
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Наиболее выгодным для Вас вариантом было бы, конечно, оформить дарение квартиры на дочь.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ
Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода, в судебном порядке при разделе имущества, Вашей дочери придется доказать, что квартира куплена на деньги отца (это, возможно, оплата от имени отца, свидетели) и тогда суд вправе признать квартиру личным имуществом Вашей дочери.