Налог с прибыли платить в Германии или России?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ. Продаю свою квартиру в Германии. Я могу заплатить налог с прибыли в России, т.к. он меньше чем в Германии?

, Максим, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Максим,

Если налоговым законодательством Германии предусмотрено налогообложение доходов при продаже недвижимости, то налог надо платить в Германии.

Эти разъяснения содержатся и в письме Министерства финансов от 24 марта 2008 г. N 03-08-05: Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Это означает, что Германии предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

Галина Преснякова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налог на продажу недвижимости в Германии подлежит обязательной уплате и составляет от 14 до 45 %. Конкретная сумма рассчитывается следующим образом: из выручки от продажи недвижимости вычитаются и расходы, связанные с его приобретением, уменьшенные на сумму амортизационных отчислений. Подробнее со схемой уплаты Вы можете ознакомиться здесь — https://tranio.ru/germany/taxes/.

Единственное исключение, когда данный налог не подлежит уплате — в случае, если недвижимостью Вы владеете от 10 лет и более.