Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение Мирового судьи, апелляция в мировой суд

Здравствуйте. Я являюсь ИП, занимаюсь услугами по оформлению торжеств. 21,09,2011 ко мне обратились заказчики по оформлению свадьбы, мы договорились об услуге. Они внесли предоплату 50%. Я в тот же день закупил определенные товары для осуществления договора. Через 3 дня они позвонили и договорились о встрече. На встречу она пришла с юристом и требывала вернуть всю сумму. Я предоставил чеки на потраченную сумму, и объяснил что могу вернуть часть денег, на что они ответили что меня засудят. Так же все это дублировалось в почтовой пересылке.

Меня 20,12,2011 вызвали в мировой суд где в их иске было требование вернуть всю сумму (13000 руб) + 50 000 руб моральный ущерб + 15000 работу адвоката. Я в суде предоставил чеки и объяснил на что были затрачены денежные средства, что я не отказывался от своих услуг, и не наносил моральный ущерб. В итоге судья вынес решение: расторгнуть договор, вернуть заказчику всю сумму предоплаты(13000), заплатить за моральный ущерб 1000 руб, и оплатить работу адвоката 7,500 руб + гос пошлина. Скажите пожалуйста, чем руководствовалась судья принимая свое решение? Почему я должен платить и за что? Как подать апелляцию в мировой суд?

21 Декабря 2011, 10:02, вопрос №101 Ренат, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый, Ренат!

    В соответсвии с гражданским процессуальным законодательством все эти выплаты, которые Вам обязали совершить относятся к судебный издержкам. 

    К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в  суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в  суде. 

    Лицо, условно говоря, признанное ответчиком обязано компенсировать Истцу все издержки, которые последний понес в  процессе. Счиатется справедливым, что если лицо нарушило право другого лица и суд это подтвердил, то нарушевшее право лицо должна нести бремя расходов лица, чье право нарушено. 

    Суд при принятии решения об удволетворении ходатайства  судебных издержках  руководствуется целесоообразностью и разумностью.

    Однако, Ренат, непонятно почему суд не принял во внимание тот факт, что вы при исполнении договора фактически несли расходы, а отказ Заказчика от исполнения договора возможен в случае  оплаты последни фактически понесенных расходов. 

    Если вы добросовестно иполнили свои обязанности по заключенному договору и считаете, что все сделали добросовестно. Подайте апелляционную жалобу на решение мирового судьи. 

    Спасибо!

    С уважением, Маша!

    21 Декабря 2011, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собираюсь подать апелляционную жалобу. Скажите пожалуйста, не получится так что я буду платить еще больше?

    21 Декабря 2011, 10:26
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    Ренат, данный факт зависит от того, удволетворят ли Вашу жалобу или нет.

    Если суд апелляционной инстанции сочтет Вашу жалобу обоснованной, то удволетворит ходатайство и судебных издержках. 

    Вообще, Вам при подаче жалобы придется нести рахсоды, такие как гос. пошлина, расходы на преставителя. Однако, если апелляция отменит решение суда первой инстанции, то платить судебные издержки по отмененому решению Вам не придется.

    21 Декабря 2011, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Ренат!

    Хотелось бы добавить что давать оценку действиям судьи не корректно. Мы можем только проанализировать судебную перспективу по обжалованию данного решения суда. В этом случае юристу необходимо видеть, как минимум, само решение суда. Если Вы предоставите решение суда и другие материалы дела я смогу ответить на Ваш вопрос о дальнейших затратах и судебной перспективе. Если Вас устроят мои ответы то я мог бы помочь Вам в написании апелляционной жалобы на указанное Вами решение мирового судьи. 

    21 Декабря 2011, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats