В суд предоставлена поддельная копия расписки и суд ее принял

в суд представлена копия расписки о якобы возврате долга, оригинала такого не было, на расписке копия верна не написано. суд принял ее как доказательство, назначил экспертизу образца подписи. посчитал ее доказательством и вынес решение ( отменил заочное рашение) мы перешли в основной процесс и теперь судимся и пытаемся доказать фалисификацию документа, образец подписи на расписке может быть взят с нормального документа и смонтирован монтажем. как отбить этот фальсификат в процессе?? экспертизана назначена два вопроса : чья подпись на документе и выполнен ли документ монтажем.

, дмитрий, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
экспертиза назначена два вопроса: чья подпись на документе и выполнен ли документ монтажем.
Дмитрий

Здравствуйте!

В данном случае вам остаётся, только ждать экспертного заключения, соответствующих выводов эксперта.

Именно это экспертное заключение и будет главным доказательством в суде свидетельствующим подложность или подлинность расписки.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вы вправе апеллировать к следующему:

1. В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вне зависимости от результата экспертизы, акцентируйте внимание суда на данной норме процессуального права, а также укажите следующее:

Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).
В абз. 4 п. 1 Указа № 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.
ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.
В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.
К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела, а также должностными лицами налоговых органов при изъятии документов при производстве выемки (п. 8 ст. 94 НК РФ).
Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

buryatia.arbitr.ru/process/certification_of_copies

2. В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При проведении такого рода экспертиз эксперты зачастую приходят к выводу о том, что определённо ответить на поставленные судом вопросы не имеется возможности. Следовательно, Вам необходимо предоставить суду доказательства, позволяющие ему и без заключения эксперта о фальсификации доказательства усомниться в достоверности данного доказательства.

В данном случае, Вы можете доказывать, что в указанную в расписке дату не находились в соответствующем населённом пункте, в связи с чем не могли подписать расписку и выдать её заёмщику. Данное обстоятельство можно доказывать свидетельскими показаниями, билетами, командировочными удостоверениями и т.п. доказательствами.

Также в судебном заседании задайте Ответчику вопросы о том, в какое время и в каком конкретно месте состоялись подписание Вами расписки и передача её Ответчику, а также при каких конкретно обстоятельствах это происходило. Настаивайте на внесении ответов Ответчика в протокол судебного заседания. Исходя из этой информации представляйте в суд любые доказательства, её опровергающие или ставящие под сомнение.

Кроме того, ходатайствуйте перед судом об истребовании у операторов мобильной связи Истца и Ответчика данных о месте нахождения мобильных телефонов указанных лиц в указанные Ответчиком время или период времени. Операторы имеют техническую возможность определить, где в тот или иной момент времени находился включенный телефон абонента со вставленной SIM-картой относительно базовой станции оператора мобильной связи.

Совокупность соответствующих доказательств, опровергающих «легенду» Истца, позволит суду принять по делу решение, оценив данные доказательства по своему внутреннему убеждению.