Жена хочет лишить меня родительских прав за долг по алиментам

Здравствуйте, меня зовут Яков! У меня долг по алиментам 60 000, плюс долг по штраф 30 000! у меня вопрос: может ли моя жена лишить меня родительских прав? и может ли она переехать в другой город и поменяв номер телефона, тем самым ограничив меня и в общении и встречах с детьми? я работаю оффициально, алименты начал выплачивать!

Уточнение от клиента

я не работал полгода

, Яков, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
У меня долг по алиментам 60 000
Яков
может ли моя жена лишить меня родительских прав?
Яков

Если вы не платите алименты больше полугода, это может быть основанием для лишения вас родительских прав да.

и может ли она переехать в другой город и поменяв номер телефона, тем самым ограничив меня и в общении и встречах с детьм
Яков

Вам нужно подать исковое в суд об установлении порядка общения вас и деток

я работаю оффициально, алименты начал выплачивать!
Яков

Если вы уже реально начали выплачивать, то у нее не будет оснований лишить вас родительских прав. Именно, если уже была проплата и по алиментам и погашение части долга

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав — исключительная мера ответственности родителя. поэтому если вы заплатите долги, вас не лишат прав