1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на выделение обязательной доли в наследстве от отца?

Здравствуйте! Мне 54 года, я военный пенсионер.Могу ли я претендовать на выделении обязательной доли в наследстве в связи со смертью моего отца?

16 Октября 2015, 10:48, вопрос №1008326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Мне 54 года, я военный пенсионер.Могу ли я претендовать на выделении обязательной доли в наследстве в связи со смертью моего отца?
Сергей

Вы являетесь наследником по закону первой очереди и имеете право наравне с другими наследниками этой очереди на наследство после Вашего отца.

Однако если им было составлено завещание на другого наследника, в этом случае право на обязательную долю возникает у нетрудоспособных детей наследодателя.

Под нетрудоспособностью понимается наличие статуса инвалидности или достижения пенсионного возраста по старости. До достижения указанного возраста и без наличия инвалидности гражданин считается трудоспособным.

Исходя из указанных положений, права на обязательную долю в данной ситуации при наличии завещания на другое лицо Вы не имеете.

16 Октября 2015, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.