Вступление в наследство на денежные вклады по решению суда

Добрый вечер, вопрос такой: есть завещательное распоряжение, срок вступления в наследство пропущен. Вклады - 2 500 000 руб. Наследник - только дочь. Подаем в суд о признании права на вклады и о факте принятия наследства.

1) ответчик Росимущество?

2) если ответчик иск признал, банк должен выплатить деньги по решению суда?

Заранее спасибо.

, Алла, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алла!

Подаем в суд о признании права на вклады и о факте принятия наследства.
Алла

Немного не так надо формулировать требования. Иск о признании права собственности на денежные средства, находящиеся на вкладе, в порядке наследования. И, как я понимаю, имеется фактическое принятие наследства? Тогда такое требование указывать не нужно.

ответчик Росимущество?
Алла

Можно и его указать. Многие так делают… Но я бы ещё банк указала — ведь это он хранит вклад. И вообще — Вы в банк-то обращались? Если вклад завещан путём завещательного распоряжения, оформленного в банке, может, и в суд идти не придётся? Если не обращались, то попытайтесь. Если уже обратились и получили отказ — тогда банк однозначно указывайте ответчиком.

если ответчик иск признал, банк должен выплатить деньги по решению суда?
Алла

Решение суда обязательно для исполнения. И банк не исключение.

Удачи!

Екатерина Рыжикова
Юрист, г. Воронеж

П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

То есть, в данном случае ответчиком будет, как Вы правильно указали, территориальный отдел Росимущества по Воронежской области.Исковое заявление я бы назвала так: "О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество". При положительном решении суда по данному исковому заявлению, Вам не нужно будет получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, поскольку банк должен выдать Вам денежные средства при предъявлении данного судебного решения.