Как срочно получить копию суда о разводе

Здравствуйте!

Необходимо получить копию решения суда о разводе от 2008 года.

После обращения к мировому судье они объявляют срок в 30 дней.

Правомерно ли это?

На каких основаниях или каким способом можно получить срочно эту копию?

В общем-то нужно в срочном порядке получить копию решения суда о разводе и далее свидетельства о разводе.

Ждать два месяца не представляется возможным.

, Елена, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если решение от 2008 года, то оно уже сдано в архив суда. Для того, чтобы получить его в максимально короткие сроки следует обратиться к председателю суда, описать ситуацию указать, что судья отказывается выдавать в срок менее 30 дней и просить оказать содействие в связи с исключительностью ситуации.

Иного способа как то ускорить процесс нет.

Ну и не надо исключать вариант с конфетно коньячным подходом например к помощнику этого судьи

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия — на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя).
Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.
При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения, Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.
Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.
Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).
Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131174/#ixzz3oWpyiEcB

Второй супруг получал и решение суда и свидетельство о разводе. имеется копия св-ва о разводе, выданная второму супругу.
Елена

А зачем тогда она Вам?

Ходили уже в ЗАГС, там отправили за копией решения суда о разводе!
Елена

Разъясните им что она не нужна и укажите, что пожалуетесь в прокуратур. думаю все определится

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомерно ли это? На каких основаниях или каким способом можно получить срочно эту копию?
Елена

Добрый день.

В более короткий период получить копию решения суда Вы можете только по специальной договоренности либо с архивом суда, либо с председателем суда.

Попробуйте обратиться, объяснить ситуацию и попросить ускорить выдачу.

Других вариантов нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запишитесь на ознакомление с материалами дела и сфотографируйте решение.

Запись обычно быстрее, на ближайшее время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да подобные действия правомерны, учитывая что дело сдано в архив, то согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 12.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.
Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента от 28.12.2005 N 157.

Однако не исключена возможность выдачи решения и ранее.

Также текст решения можно будет найти на официальном сайте суда в разделе решения, вступившие в законную силу.

В общем-то нужно в срочном порядке получить копию решения суда о разводе и далее свидетельства о разводе. Ждать два месяца не представляется возможным.
Елена

Елена, собственно говоря, почему два месяца. Решение, после того, как Вы написали заявление на выдачу выдадут ранее чем через месяц, скорее всего срок взят с запасом. Дело необходимо поднять из архива и изготовить копию.

Что касается свидетельства о разводе — то Вам его выдадут в органах ЗАГС в тот же день, когда Вы представите решение суда.

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Основанием для начала предоставления государственной услуги по государственной регистрации расторжения брака является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктом 25 Административного регламента.
Административные процедуры при государственной регистрации расторжения брака содержат следующие действия.
При приеме заявления о расторжении брака:
изучение и проверка документов, представленных заявителем (заявителями) при подаче заявления о расторжении брака, — не более 5 минут;
прием заявления о расторжении брака и документов, представленных заявителями (заявителем), регистрация заявления в соответствующем журнале (электронной базе) и назначение даты и времени государственной регистрации расторжения брака <1> — не более 15 минут;
подготовка и направление супругу, отбывающему наказание, либо опекуну недееспособного супруга или управляющему имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия органу опеки и попечительства соответствующего извещения о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, — не более 5 минут.
Максимальное время для приема заявления и документов на государственную регистрацию расторжения брака составляет не более 25 минут.
Ответственным за исполнение административной процедуры является специалист, осуществляющий государственную регистрацию расторжения брака.
При государственной регистрации расторжения брака:
проверка документов, представленных заявителями (заявителем) для государственной регистрации расторжения брака (в том числе при государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда), — не более 3 минут;
оформление двух экземпляров записи акта о расторжении брака — не более 20 минут;
прочтение записи акта о расторжении брака заявителями (заявителем), подписание актовой записи заявителем (заявителями) и должностным лицом, составившим актовую запись, — не более 3 минут;
внесение сведений о государственной регистрации расторжения брака в поисковую систему — не более 2 минут;
оформление свидетельства (свидетельств) о расторжении брака — не более 5 минут на каждый документ;
проверка заявителем (заявителями) сведений, указанных в свидетельстве о расторжении брака, — не более 2 минут;
заверение оттиском печати записи акта о расторжении брака и свидетельства (свидетельств) о расторжении брака — не более 3 минут;
внесение в соответствующий журнал сведений о выдаче заявителю (заявителям) свидетельства (свидетельств) о расторжении брака, проставление заявителем (заявителями) подписи в получении документов — не более 3 минут;
проставление штампов о расторжении брака в паспортах заявителей — не более 3 минут;
выдача свидетельств (свидетельства) о расторжении брака заявителю (заявителям) — не более 2 минут;
подготовка и направление извещения о государственной регистрации расторжении брака в орган по месту хранения записи акта о заключении брака для проставления соответствующей отметки <1> либо проставление отметки в первом экземпляре записи акта о заключении брака и направление извещения в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния <2> — не более 3 минут;
подготовка и направление сообщений о государственной регистрации расторжения брака в территориальный орган Росстата в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, — не более 5 минут (на каждый документ). При наличии технической возможности сведения о государственной регистрации расторжения брака направляются в электронной форме.
Максимальное время для государственной регистрации расторжения брака составляет не более 54 минут.
Второй супруг получал и решение суда и свидетельство о разводе. имеется копия св-ва о разводе, выданная второму супругу.
Елена

В таком случае можете обратится в ЗАГС где было выдано свидетельство о расторжении брака — за получением своего экземпляра свидетельства — решение суда Вам не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По логике, все вопросу подобного свойства действительно решаются путем установления более-менее доверительных отношений с заявителем со стороны низшего судебного персонала. Чем больше будете требовать — тем точнее они будут действовать сообразно установленным правилам.

Поэтому — рекомендация одна, мягко, вежливо, тактично, желательно снарядить для этого мужчину с доверенностью, поскольку обычно помощники — дамы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После обращения к мировому судье они объявляют срок в 30 дней. Правомерно ли это?
Елена

Поясните пожалуйста, а ранее вы получали решение?

Второй супруг получал и решение суда и свидетельство о разводе. имеется копия св-ва о разводе, выданная второму супругу.
Елена

В таком случае Вам не надо получать решение заново, обращайтесь в тот ЗАГС где второй супруг получал свидетельство о расторжении брака и получайте своё свидетельство.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1.Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
Ходили уже в ЗАГС, там отправили за копией решения суда о разводе!
Елена

Именно в тот ЗАГС где бывший супруг и получал свидетельство?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действия правомерны, т.к. порядок устанавливается председателем суда. Вы можете записаться к нему на личный прием (раз в неделю обычно принимает) либо к его заместителю и обрисовать ситуацию, попросить ускорить процесс. Не думаю, что вам не пойдут навстречу, если дело, действительно, не терпит отлагательств — выдача решения не столь трудозатратное дело.

Сфотографировать и распечатать с сайта суда (дело 2008 г., на сайте нет решения, скорее всего) Вам не подойдет, т.к. Вам нужна заверенная судом копия для получения свидетельства о разводе, по фото и распечатке свидетельство, конечно же, не выдадут.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157

«Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»

13.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле,производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). Выдача таких копий из судебного дела специалистом архива иным лицам и организациям производится по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда (его заместителя).
Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником архива суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению лица в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

То есть не более 5 дней с момента поступления заявления в архив, а вот срок передачи в архив заявления документом не регламентирована, то есть судя по всему устанавливается председателем суда.

Напишите ему заявление с указанием, что судья установил срок 30 дней и мотивировкой почему Вам нужно раньше.

Ходили уже в ЗАГС, там отправили за копией решения суда о разводе!
Елена

Чем объяснили необходимость решения суда? У них же должно быть занесено, что по решению суда развод.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В общем-то нужно в срочном порядке получить копию решения суда о разводе и далее свидетельства о разводе.
Елена

Здравствуйте! Уточните, а бывший супруг получал свидетельство о расторжении брака? Если получал, то выписка из решения суда не нужна. ст.35 ФЗ Об актах гражданского состояния.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Если же бывший супруг не обращался, то получаете копию или выписку из решения суда и предоставляете в ЗАГС, уплачиваете госпошлину и получаете в этот же день свидетельство.

Елена
Клиент, г. Ногинск

Второй супруг получал и решение суда и свидетельство о разводе. имеется копия св-ва о разводе, выданная второму супругу.

Тогда какие дальнейшие действия? просто идти в загс за свидетельством? уже ходили, они сказали, что нужно принести копию решения суда о разводе...

Второй супруг получал и решение суда и свидетельство о разводе. имеется копия св-ва о разводе, выданная второму супругу.
Елена

Тогда решение суда Вам не нужно. Просто обращаетесь в ЗАГС, платите госпошлину и получаете. Ссылку на норму закона я привел.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем объяснили необходимость решения суда? У них же должно быть занесено, что по решению суда развод.
Самарин Александр

не иначе как п. 25 административного регламента, утв. приказом Минюста от 29.11.2011 N 412

25. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:
4) решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда);

Кстати, можно попробовать попросить не копию решения, а всего лишь выписку из дела и предъявить её в ОЗАГС, она делается быстрее.