8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли каким-либо документом оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте. В январе 2013 года я развелся и уехал в другой город.Бывшая супруга на алименты не подавала,но я отправлял часть заработка.Она с детьми (18 и 10)проживали в доме где 1/4 доля принадлежит мне.В 2013 она вышла замуж и в 2014 уехала в другую область.В доме проживали квартиранты.Сейчас она просит что бы я оформил дарственную на сына так как хочет его продать.Я не против,но дело в том что у меня новая семья,взяли ипотеку.То есть,я не потяну и ипотеку и алименты если вдруг она на них подаст.Можно ли каким либо документом оформить её отказ от алиментов и зачислить дарственную в счет алиментов? Мне советуют офомить соглашение нотариально,но есть 116 ст.СК. Как быть?

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, договор дарения это безвозмездная сделка и если Вы подарите ребенку квартиру то это не освободит Вас от алиментов никоим образом(многие отцы так попадали, в итоге оставались без квартиры и с алиментами). Но все таки один документ есть который Вам поможет, это нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно заверяется строго у нотариуса. в данном соглашении Вы можете предусмотреть, что квартира отходит ребенку не безвозмездно, а в счет уплаты алиментов, этот же документ будет являться право устанавливающим для перехода права к ребенку в Росреестре. То есть шаг первый — идите с матерью ребенка к нотариуса для составления данного соглашения, шаг второй- это в Росреестр для оформления перехода права к ребенку. К сожалению да есть ст. 116, СК, но натариальное соглашение это единственный вариант, отказ от алиментов не предусмотрен законом и ничтожен по своей сути в какой бы форме не был составлен. алименты принадлежат ребенку, а не его матери

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Жена может написать, что она получила от вас алименты вперед, высчитав примерную сумму за те 8 лет, которые остались на выплату на младшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096036, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.10.2017