Можно ли каким-либо документом оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте. В январе 2013 года я развелся и уехал в другой город.Бывшая супруга на алименты не подавала,но я отправлял часть заработка.Она с детьми (18 и 10)проживали в доме где 1/4 доля принадлежит мне.В 2013 она вышла замуж и в 2014 уехала в другую область.В доме проживали квартиранты.Сейчас она просит что бы я оформил дарственную на сына так как хочет его продать.Я не против,но дело в том что у меня новая семья,взяли ипотеку.То есть,я не потяну и ипотеку и алименты если вдруг она на них подаст.Можно ли каким либо документом оформить её отказ от алиментов и зачислить дарственную в счет алиментов? Мне советуют офомить соглашение нотариально,но есть 116 ст.СК. Как быть?

, Иван, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор дарения это безвозмездная сделка и если Вы подарите ребенку квартиру то это не освободит Вас от алиментов никоим образом(многие отцы так попадали, в итоге оставались без квартиры и с алиментами). Но все таки один документ есть который Вам поможет, это нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно заверяется строго у нотариуса. в данном соглашении Вы можете предусмотреть, что квартира отходит ребенку не безвозмездно, а в счет уплаты алиментов, этот же документ будет являться право устанавливающим для перехода права к ребенку в Росреестре. То есть шаг первый — идите с матерью ребенка к нотариуса для составления данного соглашения, шаг второй- это в Росреестр для оформления перехода права к ребенку. К сожалению да есть ст. 116, СК, но натариальное соглашение это единственный вариант, отказ от алиментов не предусмотрен законом и ничтожен по своей сути в какой бы форме не был составлен. алименты принадлежат ребенку, а не его матери

Лада Колковская
Юрист

Жена может написать, что она получила от вас алименты вперед, высчитав примерную сумму за те 8 лет, которые остались на выплату на младшего.