Исчисление и уплата НДФЛ

договором подряда предусмотрено что заказчик при выплате вознаграждения вправе в одностороннем порядке удержать штрафы из вознаграждения подрядчика за нарушение условий договора. Бухгалтер производит сначала удержание НДФЛ, а потом из суммы без учёта НДФЛ вычитает сумму штрафа по договору - права ли она и какое правовое обоснование применить в данном случае?

, Елена Бурсина, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Бухгалтер производит сначала удержание НДФЛ, а потом из суммы без учёта НДФЛ вычитает сумму штрафа по договору — права ли она и какое правовое обоснование применить в данном случае?
Елена

Выложите пожалуйста Ваш договор

Елена Бурсина
Клиент, г. Пермь

к сожалению, в силу определённых обстоятельств договор не может быть выложен, для уточнения могу сказать что отчётным периодом (периодом выполнения работ) является месяц, вознаграждение не в фиксированной сумме (зависит от объема выполненных работ, каждый из видов работ имеет свою расценку), про порядок удержания штрафа я уже писала, если нужны ещё какие-либо уточнения - готова дать пояснения.

про порядок удержания штрафа я уже писала, если нужны ещё какие-либо уточнения — готова дать пояснения.
Елена

Да, нужны уточнения за что штрафы? И каков порядок их признания подрядчиком?

Дело в том, что безусловное признание подрядчиком штрафа не уменьшает налогооблагаемой базы, так как считается распоряжением налогоплательщика на такое удержание

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

В общем вся схема с удержанием НДФЛ верна, так как вознаграждение является доходом физического лица подрядчика, а НДФЛ удерживается с него в полном объеме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
потом из суммы без учёта НДФЛ вычитает сумму штрафа по договору — права ли она и какое правовое обоснование применить в данном случае?
Елена

Елена, полагаю это действие бухгалтера правомерным, поскольку уплачиваемым подрядчику вознаграждением является сумма без НДФЛ. В противном случае получилось бы, что штраф взыскивается вместе с НДФЛ, т.е. включает его, что нельзя признать логичным.

Если Вы хотите уменьшить свои расходы, попробуйте договориться с заказчиком на уменьшение общей суммы вознаграждения. Тогда налоговая база будет меньше.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

В соответствии с ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу. www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4337© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.е. штраф не является основанием для уменьшения налоговой базы по НДФЛ.

Кроме того штрафы по договорам подряда не входят ни в один перечень вычетов (стандартные, профессиональные, инвестиционные, социальные).

Соответственно у Вас нет оснований для уменьшения налогооблагаемой базы и вы обязаны удержать НДФЛ, а уже потом производить различные удержания.

(зависит от объема выполненных работ, каждый из видов работ имеет свою расценку), про пор
Елена

вы сначала производите начисление за фактически выполненный объем работ по договору по существующим расценкам, далее удерживаете НДФЛ, а далее удерживаете штраф если были какие либо нарушения договора.

порядке удержать штрафы из вознаграждения подрядчика за нарушение условий договора.
Елена

если договором не предусмотрены штрафы к примеру за некачественные работы, то здесь целесообразно определить доход по пониженным ставкам, дабы уменьшить налогооблагаемую базу и соответственно расходы. Если есть фиксированные штрафы по отдельным нарушениям, то нужно будет сначала производить удержание налога, а затем штрафа.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с коллегами. Во-первых, установленное договором право взыскивать штраф за нарушение качества работы не является «распоряжением налогоплательщика». Во-вторых, доход — это экономическая выгода, согласно ст.41 НК РФ, а штраф может уменьшать доход — зависит от формулировок договора и акта.

Но это мое мнение, и мне кажется не имеет смысла углубляться в теорию, тем более что бухгалтера Вы не переспорите. Ее задача — минимизировать риски предприятия, а в этой ситуации налоговая возражать точно не будет.

Можно предложить другой вариант. Насколько я понимаю, штрафы установлены за нарушение качества работ (услуг), поэтому если в договоре штраф будет указан как «снижение стоимости услуг» и соответственно будет указано в акте, то никаких оснований для удержания НДФЛ с первоначально рассчитанной стоимости услуг не будет.

Поэтому предлагаю — внести изменения в договор, оформлять акты с указанием суммы вознаграждения за вычетом штрафов. Тем более что для предприятия это выгоднее — меньше будет база для начисления взносов. При этом по расчетам «вознаграждение — штраф — НДФЛ» для предприятия сумма не изменится.

штраф не может уменьшить налоговую базу по НДФЛ т.к. перечень оснований для уменьшения налоговой базы по НДФЛ указан в НК РФ он закрытый и штраф к нему не относится.

Не надо путать формирование налоговой базы и уменьшение уже сформированно

Как и мы говорили можно внести изменения в договор и заменить штрафы пониженными расценками, в этом случае изначально будет занижена налоговая база и соответственно вопрос об удержании штрафа не встанет.

Вот этот момент не поняла — Вы предлагаете ДО нарушения отказаться от части вознаграждения или «задним числом» каждый месяц подгонять расценки?