Лишение родительских прав отца и процедура усыновления

Добрый день!

У меня вопрос с лишении родительских прав отца ребенка.

Я 2-й раз вышла замуж, от первого брака есть сын (5 лет). Мой муж хочет усыновить ребенка, родной отец сына - не против. Как можно оформить эту процедуру, если все на всё согласны? Я, ребенок и родной отец ребенка прописаны в другом городе (Чебоксары), мой муж – москвич, все живем в Москве, в каком городе нужно оформлять документы, в Москве можно? Большое спасибо!

Алиса Пискунова.

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
О лишении родительских прав отца Добрый день! У меня вопрос с лишении родительских прав отца ребенка. Я 2-й раз вышла замуж, от первого брака есть сын (5 лет). Мой муж хочет усыновить ребенка, родной отец сына — не против. Как можно оформить эту процедуру, если все на всё согласны? Я, ребенок и родной отец ребенка прописаны в другом городе (Чебоксары), мой муж – москвич, все живем в Москве, в каком городе нужно оформлять документы, в Москве можно?
Алиса

Добрый день!

Отец вашего ребёнка может дать нотариальное согласие на усыновление ребёнка (можно оформить у любого нотариуса на территории РФ), далее ваш муж желающий усыновить ребёнка подаёт заявление в суд или по месту своего жительства или по месту жительства ребёнка

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

Алиса
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!