Наследование по завещанию

наследник написал у нотариуса заявление о принятии наследства а также передал необходимые документы копии для открытия наследственного дела включая оригинал завещания Само завещание было составлено примерно в 2003 году. Пошли к тому же самому юристу который составлял завещание. Есть еще другой наследник по закону. Вопрос. Может ли нотариус забирать себе завещание на хранеие? Должен ли он наследнику был передать например опись того что забрал или не обязательно? А также может ли нотариус войти в сговор с другим наследником и ликвидировать завещание?

, Константин, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус в любом случае хранит у себя завещание, т.к. оно составляется в 2-х экземплярах, один из которых находится на хранении у нотариуса, а второй передаётся на руки наследодателю.

По поводу сговора ответить невозможно, но нотариус - это, прежде всего, человек. Примеры сговора и коррупции были в том числе и в делах нотариусов. Но что-либо утверждать на этот счёт и заранее обвинять нотариуса преждевременно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Наследование по закону возможно тогда, когда нет завещания,

Иными словами наследование по завещанию приоритетно перед наследованием по закону.

Нотариус при оформлении завещания делает запись о завещании в Реестре для регистрации нотариальных действий, один экз. оставляет у себя, другой отдает наследодателю, который может передать будущему наследнику.

Если у вас на руках экземпляр завещания, следует обратиться с ним к нотариусу.

Вряд ли нотариус совершивший удостоверение завещания, на котором стоит его подпись, рег. № , печать откажет вам в выдачи 2 экз. завещания.

Нотариус несет ответственность за свои действия всем своим имуществом.

Если вы сомневаетесь в действиях нотариуса, или если нотариус отказывает вам в выдаче завещания. которое должно у него быть, вы со своим экземпляром завещания вправе оспорить действия нотариуса в суде.