8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию

наследник написал у нотариуса заявление о принятии наследства а также передал необходимые документы копии для открытия наследственного дела включая оригинал завещания Само завещание было составлено примерно в 2003 году. Пошли к тому же самому юристу который составлял завещание. Есть еще другой наследник по закону. Вопрос. Может ли нотариус забирать себе завещание на хранеие? Должен ли он наследнику был передать например опись того что забрал или не обязательно? А также может ли нотариус войти в сговор с другим наследником и ликвидировать завещание?

21 июня 2012, 10:25, Константин, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус в любом случае хранит у себя завещание, т.к. оно составляется в 2-х экземплярах, один из которых находится на хранении у нотариуса, а второй передаётся на руки наследодателю.

По поводу сговора ответить невозможно, но нотариус - это, прежде всего, человек. Примеры сговора и коррупции были в том числе и в делах нотариусов. Но что-либо утверждать на этот счёт и заранее обвинять нотариуса преждевременно.

21 июня 2012, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Наследование по закону возможно тогда, когда нет завещания,

Иными словами наследование по завещанию приоритетно перед наследованием по закону.

Нотариус при оформлении завещания делает запись о завещании в Реестре для регистрации нотариальных действий, один экз. оставляет у себя, другой отдает наследодателю, который может передать будущему наследнику.

Если у вас на руках экземпляр завещания, следует обратиться с ним к нотариусу.

Вряд ли нотариус совершивший удостоверение завещания, на котором стоит его подпись, рег. № , печать откажет вам в выдачи 2 экз. завещания.

Нотариус несет ответственность за свои действия всем своим имуществом.

Если вы сомневаетесь в действиях нотариуса, или если нотариус отказывает вам в выдаче завещания. которое должно у него быть, вы со своим экземпляром завещания вправе оспорить действия нотариуса в суде.

22 июня 2012, 05:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если был пропущен срок подачи заявления о вступлении в права наследования?
По невнимательности пропустила срок подачи заявления о вступлении в права наследования. Завещание имеется. Мои дальнейшие действия?
29 октября 2016, 14:12, вопрос №1424397, Вера, г. Ульяновск
3 ответа
Наследство
Как будет делиться квартира, при ее наследовании, если сестра отказалась от своей доли, но завещания нет?
Здравствуйте. Есть квартира, в ней прописаны я, сестра и мама. Сестра отказалась от своей доли, когда приватизировали квартиру. Как будет делиться квартира при её наследовании, завещания нет. Спасибо.
18 февраля 2016, 17:25, вопрос №1149937, Георгий, г. Сургут
1 ответ
Наследство
Наследование неприватизированного дома после смерти бабушки
Здравствуйте я наследую после смерти бабушки ее дом, я единственная наследница, и в этом доме прописана, но дом не приватизированный, и никаких документов наследования (завещание, дарственная) не оставлены, сколько я должна буду платить при наследовании и куда обращаться в 1 очередь
28 июля 2015, 10:35, вопрос №921212, Светлана, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Раздел имущества
Имею-ли право на наследование дома моих родителей
В 1998 г. умерла моя мать. Вскоре после этого мой 70-ти летний отец женился с регистрацией брака на женщине, которую прописал в доме. А через год с небольшим отец умер. Мы с сестрой не получили ничего из нажитого нашими родителями. Имеет-ли право его новая жена, теперь уже вдова, на долю имущества, нажитого нашими родителями. Каким образом нам с сестрой вступить в право наследования. Завещание отец оставить не успел.
16 декабря 2014, 16:49, вопрос №656953, Марина, г. Курган
2 ответа
Гражданское право
Наследование имущества
добрый день. первая семья моего мужа проживает в Германии: первая супруга и четверо взрослых детей (у них тоже есть свои дети). в браке была приобретена ими квартира. со слов супруга при отъезде первой семьи он выплатил супруге стоимость данной квартиры (документального подтверждения я не видела). на данный момент мы с ним и дочерью 5 лет проживаем в этой квартире. супруг является владельцем квартиры, мы с дочерью прописаны здесь. есть еще квартира его матери. Супруг - единственный сын. подскажите, как распределяется наследство (обе квартиры) между наследниками (и сколько их). на меня завещания либо дарственной нет. а если оформить наследование (завещание или дарственная) спасибо за ответ
01 мая 2014, 07:41, вопрос №440914, Татьяна, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013