8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию

наследник написал у нотариуса заявление о принятии наследства а также передал необходимые документы копии для открытия наследственного дела включая оригинал завещания Само завещание было составлено примерно в 2003 году. Пошли к тому же самому юристу который составлял завещание. Есть еще другой наследник по закону. Вопрос. Может ли нотариус забирать себе завещание на хранеие? Должен ли он наследнику был передать например опись того что забрал или не обязательно? А также может ли нотариус войти в сговор с другим наследником и ликвидировать завещание?

, Константин, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус в любом случае хранит у себя завещание, т.к. оно составляется в 2-х экземплярах, один из которых находится на хранении у нотариуса, а второй передаётся на руки наследодателю.

По поводу сговора ответить невозможно, но нотариус - это, прежде всего, человек. Примеры сговора и коррупции были в том числе и в делах нотариусов. Но что-либо утверждать на этот счёт и заранее обвинять нотариуса преждевременно.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Наследование по закону возможно тогда, когда нет завещания,

Иными словами наследование по завещанию приоритетно перед наследованием по закону.

Нотариус при оформлении завещания делает запись о завещании в Реестре для регистрации нотариальных действий, один экз. оставляет у себя, другой отдает наследодателю, который может передать будущему наследнику.

Если у вас на руках экземпляр завещания, следует обратиться с ним к нотариусу.

Вряд ли нотариус совершивший удостоверение завещания, на котором стоит его подпись, рег. № , печать откажет вам в выдачи 2 экз. завещания.

Нотариус несет ответственность за свои действия всем своим имуществом.

Если вы сомневаетесь в действиях нотариуса, или если нотариус отказывает вам в выдаче завещания. которое должно у него быть, вы со своим экземпляром завещания вправе оспорить действия нотариуса в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013