Уважаемая Любовь, добрый вечер!
22 сентября 2015 года муж умер. В договоре прописывается, что самоубийство не является страховым случаем! Вопрос заключается в том, что кто обязан доплачивать его кредит! и обязательно ли это делать мне, так как кредит был взят до брака, и возможности его оплачивать у меня нет! Подскажите как быть?
Любовь
Неважно, когда был взят кредит. Важно то, что принимая (вступая в) наследство, мы принимаем не только наследственное имущество, но и долги. Давайте начнем с вопроса — какое имущество осталось после смерти мужа?
Наверное, тот же самый мотоцикл? Нет ли у него ещё какого -либо имущества? Квартира (доля в квартире), акции, вклады и т.п.? Если есть иное имущество, то не вступать в наследство глупо. Тогда Вы будете обязаны и выплачивать этот кредит.
Наследниками первой очереди являются дети, супруги, и родители. Детей Вы сказали, у вас не было. А его родители?
Вообще, настоятельно рекомендую Вам обратиться к любому реальному адвокату/юристу для полной и корректной консультации по данному вопросу. Не всегда самоубийство может быть обязательной причиной отказа. Надо изучать сам договор страхования. А также — выяснять все обстоятельства о наличии/отсутствии иного имущества.
спасибо большое