424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Отзыв искового заявления и передача договора коллекторам

Здравствуйте! В августе банк подал в суд на меня. Также был заключен договор поручительства. Т.е. в суд вызваны два ответчика и банк - истец. Окольными путями я узнал о том, что его договор продан коллекторам, а иск собираются отозвать. Через неделю будет предварительное заседание. А уже со стороны ответчиков идет активная подготовка - готовятся документы, мировое соглашение и т.д.

Можно ли препятствовать отзыву иска? т.к. точно знаем, что коллектора, которые ранее звонили (до подачи искового заявления банком), серьезно угрожали соответчику (поручителю), у которого есть два маленьких ребенка.

Т.е. отзыв иска и передача договора коллекторам повлечет нарушение прав и законных интересов поручителя (мы все знаем, как работают коллектора).

И обязан ли нас банк уведомлять письменно о том, что передает договор коллекторскому агентству? Если да, то где именно указана такая норма права?

Спасибо!

10 Октября 2015, 15:28, вопрос №1001993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли препятствовать отзыву иска?
Алексей

Нет, это право истца.

т.к. точно знаем, что коллектора, которые ранее звонили (до подачи искового заявления банком), серьезно угрожали соответчику (поручителю), у которого есть два маленьких ребенка.
Алексей

Он вправе обратиться в полицию по факту угроз.

И обязан ли нас банк уведомлять письменно о том, что передает договор коллекторскому агентству? Если да, то где именно указана такая норма права?
Алексей

Да.

Согласно ч.1 ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Желаю удачи!

13 Октября 2015, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут