Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка с момента рождения?

здравствуйте. я подала на алименты на тоца своего ребёнка. мне присудили алименты 1/4. он их не платил и образовался долг более 100 000 тыс. руб. тот зная о долге начал искать лазейки и нашёл. пошёл и написал заявление в суд, в нём пояснил, что не знал о постановлении суда т.е. не знал о том что копится долг. судья отменила постановление об уплате алиментов и списала долг, т.к. он не знал об этом и восстановила срок на обжалование постановления о взыскании алиментов. суд мне пояснил, чтоб я подавала исковое заявление на взыскание алиментов. правильно ли я всё это поняла? и что с этим делать. могу ли взыскать с него алименты начиная с рождения ребёнка и признать его должником? дайте пожалуйста развёрнутый ответ по этому вопросу. заранее спасибо

, Анастасия, г. Биробиджан
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего у вас был судебный приказ о взыскании алиментов. Его отменить действительно легко, тем не менее вы вправе взыскать алименты в исковом производстве. Алименты взыскиваются как правило с момента обращения в суд, но можно взыскать алименты за последние три года в случае что ВЫ докажете его злостное уклонение от уплаты алиментов. ПОджача вами заявления о выдаче судебного приказа может быть расценена судом как неуплата им алиментов и в этом случае большие шансы, что алименты вам назначат не с момента обращения в суд, а с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Так что указывайте о взыскании за прошеднший период. Пусть платит долг