Отвечаю ли я за долги сына по невыплате кредита?

2005 году сын брал кредит в банке. Оставшийся долг по кредиту банк продал коллекторскому бюро. Сейчас мне бюро звонят пугают арестом моего имущества и даже квартирой. Сын у меня не живет с 1994 года, только прописан. Как мне вести себя в данной ситуации?.

, Тамара Викторовна, д. Архиповка
Лада Колковская
Юрист

Вам в этой ситуации нужно записать эти угрозы на диктофон и написать заявление ( жалобу) в прокуратуру на коллекторов с требованием прекратить эти угрозы

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Тамара Викторовна, здравствуйте! действия коллекторов никакой логике и законодательной базе не подчиняются (хотя должны!!!)… Скажут Вам все что угодно! Вам не стоит бояться если вы не выступали поручителем по долгу сына (а судя по Вашему рассказу Вы не выступали поручителем)… Квартира, я полагаю в Вашей собственности… а сын только прописан? (даже если и есть доля сына и она является для него единственной, т.е. нет другого жилья в собственности, обратить на нее взыскание права не имеют) Более того, наложить арест на имущество могут только компетентные органы — это ФССП (приставы) приставы включаются в работу только после вступившего в законную силу решения суда… Суда я полагаю не было (вообще коллекторы очень редко судятся… им зачастую это не выгодно: время во первых, затраты на юристов и т.д.) они используют так называемый softcollektion — запугивают по телефону, угрожают… В данном случае рекомендую тихо, спокойно заявить коллекторам по телефону, что Вы консультировались у юриста, который готов помочь Вам, звонки в ночное и вечернее время, угрозы ареста имущества, да и вообще любые угрозы — нарушение законодательства… Объясните им, что они имеют право направлять письма по почте с предложениями и вопросами, но никак не названивать… Поинтересуйтесь, откуда у них Ваш номер телефона? откуда они знают как Вас зовут? Как называется их компания? (все тихо и спокойно) пригразите что если звонки не прекратятся, то вы обратитесь в полицию с заявлением и в суд...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
2005 году сын брал кредит в банке. Оставшийся долг по кредиту банк продал коллекторскому бюро

Тамара Викторовна, скорее всего, срок исковой давности по взысканию задолженности у вашего сына истек. Уточните у вашего сына, когда был последний платеж по кредиту, и если срок более 3 лет, то пусть живет спокойно. Если будет суд, от него одно требуется — встать и заявить устное ходатайство о применении сроков исковой давности. Я на 99,9% уверен что сроки уже все прошли.