8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечаю ли я за долги сына по невыплате кредита?

2005 году сын брал кредит в банке. Оставшийся долг по кредиту банк продал коллекторскому бюро. Сейчас мне бюро звонят пугают арестом моего имущества и даже квартирой. Сын у меня не живет с 1994 года, только прописан. Как мне вести себя в данной ситуации?.

, Тамара Викторовна, д. Архиповка
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вам в этой ситуации нужно записать эти угрозы на диктофон и написать заявление ( жалобу) в прокуратуру на коллекторов с требованием прекратить эти угрозы

0
0
0
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Тамара Викторовна, здравствуйте! действия коллекторов никакой логике и законодательной базе не подчиняются (хотя должны!!!)… Скажут Вам все что угодно! Вам не стоит бояться если вы не выступали поручителем по долгу сына (а судя по Вашему рассказу Вы не выступали поручителем)… Квартира, я полагаю в Вашей собственности… а сын только прописан? (даже если и есть доля сына и она является для него единственной, т.е. нет другого жилья в собственности, обратить на нее взыскание права не имеют) Более того, наложить арест на имущество могут только компетентные органы — это ФССП (приставы) приставы включаются в работу только после вступившего в законную силу решения суда… Суда я полагаю не было (вообще коллекторы очень редко судятся… им зачастую это не выгодно: время во первых, затраты на юристов и т.д.) они используют так называемый softcollektion — запугивают по телефону, угрожают… В данном случае рекомендую тихо, спокойно заявить коллекторам по телефону, что Вы консультировались у юриста, который готов помочь Вам, звонки в ночное и вечернее время, угрозы ареста имущества, да и вообще любые угрозы — нарушение законодательства… Объясните им, что они имеют право направлять письма по почте с предложениями и вопросами, но никак не названивать… Поинтересуйтесь, откуда у них Ваш номер телефона? откуда они знают как Вас зовут? Как называется их компания? (все тихо и спокойно) пригразите что если звонки не прекратятся, то вы обратитесь в полицию с заявлением и в суд...

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
2005 году сын брал кредит в банке. Оставшийся долг по кредиту банк продал коллекторскому бюро

Тамара Викторовна, скорее всего, срок исковой давности по взысканию задолженности у вашего сына истек. Уточните у вашего сына, когда был последний платеж по кредиту, и если срок более 3 лет, то пусть живет спокойно. Если будет суд, от него одно требуется — встать и заявить устное ходатайство о применении сроков исковой давности. Я на 99,9% уверен что сроки уже все прошли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Хищения
И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
Здравствуйте. Лежу в больнице. оплатила кофе в автомате. Оказалось, что через карту он дороже на 40 рублей. При оплате было написано кредит 40 рублей. Что это значит? И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
, вопрос №4084181, Екатерина, г. Иркутск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017