Могут ли признать соглашение по разделу имущества недействительным?

Здравствуйте, можем ли мы с супругом составить соглашение по разделу имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ), если у супруга на данный момент идет судебное разбирательство. Целью данного действия является попытка защитить нажитое имущество, в случае если мой супруг проиграет судебное дело. Могут ли признать соглашение по разделу имущества недействительным, если оно было заключено в момент судебного разбирательства.

, Елена, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А что за судебное разбирательство? Если вы хотите сохранить имущество, то его можно переписать на Вас, можно путем заключения Брачного договора. В результате такого договора можно переписать квартиру например на вас и она уже не будет являться общим имуществом, потом зарегистрировать. А потом когда-нибудь таким же образом обратно. Могу для вас сделать указанный договор. Если надумаете, то переговоры в чате. С Уважением, Александр.

Договор можно заключить задним числом, а на регистрацию предъявить позже!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Могут пытаться, но соглашение оспорить сложнее, так как данный пункт о том, что для кредиторов не действует возможен именно по брачному договору, а не по соглашению о разделе имущзества супругов. Тем не менее исключать этого нельзя. Также есть еще процедура банкротства при долагах выше 500 000 рублей с возможностью оспаривания сделок. Также муж не сможет передать вам имущество по соглашению, если на имущество наложен арест

Надеюсь вам ответили не про брачный задним числом:) Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому дата на нем будет та, которая указана. Если речь идет о недвижимости, то вы не сможете не зарегистрировать, иначе и смысла нет. Дата важна будет регистрации