72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каким должен быть повод для лишения родительских прав отца ребенка?

какая должна быть веская причина для лишения родительских прав отца ребенка? отец сына не платит алименты и не участвует в воспитании и жизни ребенка.

08 Октября 2015, 16:34, вопрос №1000157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы обращались в суд с требованием о взыскании алиментов?

08 Октября 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Основания для лишения отца родительских прав перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

08 Октября 2015, 16:37
Ольга
клиент, г. Кольчугино

нет,приставы все обещают, писала на уголовную ответственность, тоже ничего

08 Октября 2015, 16:37
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Что обещают приставы? Решение суда о взыскании алиментов есть?

08 Октября 2015, 16:38
Ольга
клиент, г. Кольчугино

да это есть,от мирового судьи

08 Октября 2015, 16:38
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Когда вынесено решение и что вам пишут приставы? Почему невозможно взыскать?

Отец ребенка злоупотребляет алкоголем или наркотиками? Он общается с ребенком? Сколько лет ребенку

08 Октября 2015, 16:42
Ольга
клиент, г. Кольчугино

решение вынесено от 5февраля 2013 года, он не официально работает в другом городе. он выпивает, но доказательств нет. С ребенком не общается уже давно. Сыну 6лет почти

08 Октября 2015, 16:45
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В принципе, можете попробовать конечно. По закону основания есть. Но учтите, что представители органов опеки будут общаться с вашим сыном и спрашивать о его отношениях с отцом. Вы будете должны подтвердить, что неоднократно обращались к приставам. Будет произведено обследование ваших жилищных условий и наконец, ваа должна поддержать прокуратура в ходе рассмотрения дел судом. Берите справки из сада и поликлинники, что ребенком занимаетесь только вы и папу вашего никто не видел, а также сведения о доходах готовьтесь подтверждать (2-НДФЛ).

08 Октября 2015, 16:49
Ольга
клиент, г. Кольчугино

ребенок ходит в коррекционную группу детского сада, психиатр ставит диагноз отставание психо -речевого развития,и что такое папа он не знает

08 Октября 2015, 17:08
Ольга
клиент, г. Кольчугино

а от прокуратуры мне что нужно?

08 Октября 2015, 17:09
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам от прокуратуры ничего не нужно. Она в обязательном порядке участвует в делах этой категории.

08 Октября 2015, 17:28
Ольга
клиент, г. Кольчугино

Ольга добрый день,а подскажите еще пожалуйста, у нас в городе прожиточный минимум на ребенка 9700, а на работающего человека 10000, получается так, что мне нужно зарабатывать минимум 20000тыс р. чтобы лишить отца прав?

10 Октября 2015, 12:42
604
ответа
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да в общем-то так строго по прожиточному минимуму не смотрят, но безусловно вы должны подтвердить, что в состоянии содержать ребенка. Все же в процессе участвуют органы опеки.

10 Октября 2015, 13:20
Ольга
клиент, г. Кольчугино

Большое спасибо!

11 Октября 2015, 19:00
Юрист - Ольга
35
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В общем-то это и есть причины для лишения отца родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

08 Октября 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут