Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультации юристов по законодательству России

Фильтры
  • Здравствуйте Хотела бы узнать насчет своей ситуации. Моя отец собственник частного дома, квартиры и дачного участка. Я н
    Здравствуйте Хотела бы узнать насчет своей ситуации. Моя отец собственник частного дома, квартиры и дачного участка. Я наследница всего имущества, а также прописана в частном доме(мама тоже) , в котором сейчас и живу с мамой. Моя мама строила этот дом сама, чеки есть. Иногда они меняются так как он устает ухаживать за бабушкой, которая болеет деменцией. Кстати, она и переписала свою долю наследства после смерти дедушки ему около полгода назад. Всю жизнь он издевается над нами, ломает вещи, психует, угрожает, иногда поднимает руку. Сейчас он пьет, мешает спать орами, мусорит (ну красивый дом, превратился в притон как у алкоголиков), угрожает убийством и выселением. С моих 12 лет я сохраняла его сообщения с угрозами о убийстве, оскорблениями. Все родственники с его и со стороны мамы его заблокировали уже очень давно, так как он часто пишет всем ахенею, угрожает и обвиняет в том чего никто не делал. В данный момент мы поругались, так как я устала терпеть его поведение, я боюсь что он может сжечь дом, если его не впускать (по закону я не могу так делать), или уже убьет меня, маму или бабушку(он часто так угрожает, у него есть заточенная мачета). Также переживаю что может вычеркнуть меня из наследства и я останусь бомжом. Есть ли возможность подать на него заявление, чтобы он не мог приближаться к нам и дому по закону? Я не могу его сейчас выгнать, но и не могу с ним жить, а мне больше негде. А также имеется ли возможность отсудить дом? Нам не нужно все, нам просто где нибудь бы жить спокойно без всяких разборок, я была бы согласна на квартиру в которой тоже нужно делать капитальный ремонт, но как будто проще из-за прописки и вложенных средств судиться за дом. Хочу еще спросить будет ли польза в суде, от того что у него условка по 108 статье, так как в молодости он пырнул свою дв. сестру ножом и сидел на героине. Возможно ли с фактом наркоупотребления и всех перечисленных деяний отправить его на принудительное лечение по уголовной статье?
    , вопрос №4989176, Анна, г. Москва
  • Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
  • Труба общедомового имущества скрыта в шахте к которой доступ через технологическое отверстие
    Добрый день. В квартире многоквартирного дома произошла течь трубы общедомового имущества. Труба общедомового имущества скрыта в шахте к которой доступ через технологическое отверстие. Собственник квартиры технологическое отверстие не закрывал (не перестраивал). Управляющая компания обязывает собственника разобрать часть внутренеей отделки (плитки) с внешней стороны шахты и демонтировать (технику, кухонный гарнитур), т.к. технологического отверстия недостаточно для ремонта трубы (общедомового имущества). Гарантии возместить ущерб УК не предоставляет. Насколько правомерны действия управляющей компании и каков порядок действия клиента и УК в данной ситуации?
    , вопрос №4989174, Артем, г. Казань
  • 8 июня пошел на срочную службу внук 12 подписал контракт он не подписан еще начальником.как отказаться. лежит в лазарете
    8 июня пошел на срочную службу внук 12 подписал контракт он не подписан еще начальником.как отказаться. лежит в лазарете
    , вопрос №4989173, Инна, г. Ярославль
  • Узнавала о количестве машин уже только у нотариуса, когда меня просили сделать доверенности
    Тема: Отмена генеральной доверенности на перекупщиков авто и защита от коммерческого утилизационного сбора. Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с ввозом автомобилей на мое имя в рамках параллельного импорта. В июне 2026 года я согласилась на подработку — помогать автосалону оформлять автомобили на свое имя. Меня уверяли в том, что подработка официальная и я буду оформлена по тк (в итоге меня так и не оформили), а также в законности всей этой схемы. Для этого я подписала на сотрудников нотариальные доверенности и ходила с ними в сбер кассу оплачивать коммерческий утиль сбор (я просто сидела с паспортом в сбербанке, деньги вносили сотрудники салона). В тот момент меня не уведомляли о том, за сколько машин они оплачивают утиль сбор. Реальные финансовые риски, скрытые налоги и то, что на меня попытаются тайно оформить сразу 7 дорогостоящих машин, мне никто не разъяснил. Я не понимала юридических последствий этих действий. Узнавала о количестве машин уже только у нотариуса, когда меня просили сделать доверенности. Также все ДКП и другие документы они подписывали сами моей подписью без моего присутствия. Также все остальные машины помимо одной не числятся ни на госуслугах, ни в гибдд и в элптс стоит статус "незавершенный". Что сделано на данный момент: По первой машине сделка полностью закрыта и снята с моего учета в ГИБДД (на Госуслугах горит серым, в Налог.ру статус «не действителен»). У меня на руках остались два зеркальных бумажных ДКП (покупка за 9,3 млн руб. и продажа за 9,3 млн руб.). Осознав масштаб махинаций, 24 июня 2026 года я официально аннулировала все доверенности у нотариуса, данные внесены в реестр ЕИС нотариата. Сотрудников салона я уведомила и ушла в полный игнор. Менеджеры салона в панике пишут мне, что на мое имя уже подан ввоз еще на несколько машин и ими не оплачен утиль сбор (мол все это упадет на меня). Угрожают штрафами и налогами, психологически давят. Автомобили сейчас заблокированы на таможенном складе, салон требует от меня приехать к ним и дать новую доверенность, пугая миллионными штрафами. Я уже направила официальные электронные обращения через сайты ФТС и ГИБДД с заявлением о том, что доверенности отменены, согласия на последующий ввоз и регистрацию машин я не даю и прошу запретить любые действия без моего личного присутствия и оригинала паспорта. Мои вопросы к юристам: По первой проданной машине (9,3 млн руб.): если в 2027 году я подам декларацию 3-НДФЛ и заявлю налоговый вычет по расходам на основании двух моих зеркальных ДКП, будет ли налог равен 0 рублей? Могут ли возникнуть претензии со стороны ФНС из-за того, что деньги в кассу физически вносила не я? По остальным 6 машинам, которые сейчас зависли на таможне: могут ли ФТС или налоговая взыскать с меня коммерческий утильсбор, пошлины или штрафы, если я продолжу полностью игнорировать автосалон и никуда не поеду? Обезопасят ли меня от подделки ДКП со стороны автосалона мои уже отправленные веерные запреты в ГИБДД и ФТС? Имеет ли смысл сейчас дополнительно идти в полицию, если реального ущерба мне пока не нанесено?
    , вопрос №4989171, Мария, г. Москва
  • Человек находится на СВО 4 месяц и у него расстройства тревоги как будто, из-тревоги тупит, теряется в мыслях, если психиатар подтвердит, что у него расстройство, то возможно его комиссовать?
    Человек находится на СВО 4 месяц и у него расстройства тревоги как будто,из-тревоги тупит,теряется в мыслях,если психиатар подтвердит,что у него расстройство,то возможно его комиссовать?
    , вопрос №4989201, Даниил, г. Москва
  • Можно ли педагогу работать в школе при привлечении к уголовной ответственности по ст 158 ч 3, если вынесен
    можно ли педагогу работать в школе при привлечении к уголовной ответственности по ст 158 ч 3 , если вынесен приговор,но потом освободил от наказания на основании ст 76 , изменил категорию преступления на среднюю тяжесть
    , вопрос №4989170, Инна Мирошник, г. Москва
  • Человек находится на Сво, служит 4 месяц, наблюдается у него постоянно тревога из-за этой тревоги он не может нормально выполнять задачи, от тревоги начинает постоянно тупить
    Человек находится на Сво,служит 4 месяц,наблюдается у него постоянно тревога из-за этой тревоги он не может нормально выполнять задачи,от тревоги начинает постоянно тупить
    , вопрос №4989182, Даниил, г. Москва
  • Когда оформлял ОСАГО на такси, страховая не запрашивала Тех карту(техосмотр)
    Здравствуйте. Когда оформлял ОСАГО на такси, страховая не запрашивала Тех карту(техосмотр). После ДТП в котором я был виновная сторона. Спустя пять месяцев страховая выставила мне претензию о возмещении ущерба в порядке регресса. Как быть?
    , вопрос №4989168, Влад, г. Москва
  • Может ли после смерти супруги бывший супруг претендовать на наследство - 1/4 доли кв
    Здравствуйте! В период брака была куплена квартира в долях- 1/2 супругу и по 1/4 сыну и супруге. После развода, супруг подарил свою долю сыну( с согласия бывшей супруги). Может ли после смерти супруги бывший супруг претендовать на наследство - 1/4 доли кв. , если с супругой проживал еще ее пожилой отец- инв 3 гр.? После развода прошло более 15 лет и у супруга уже новая семья
    , вопрос №4989165, Тамара, г. Москва
  • ВВК в части поставила В-ограниченно годен по диагнозу хронический вирусный гепатит С с умеренно выраженной
    ВВК в части поставила В-ограниченно годен по диагнозу хронический вирусный гепатит С с умеренно выраженной степенью активности и умеренно выраженным портальным фиброзом без нарушения функции печени ( биопсия Ига=9 баллов, фиброз f2, биохимия алт 167, аст 63, билирубин общий 29mmol/l) гепатит с 2018 года, может ли ЦВВК поменять категорию?
    , вопрос №4989164, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Дата обновления страницы 26.06.2026