Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультации юристов по законодательству России

Фильтры
  • 1642 ₽
    Вопрос закреплен
    Медицинское право
    ВИЧ инфекцией или в совокупности ранения и ВИЧ инфекции?
    Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я подписал контракт с ВИЧ инфекцией. Был тяжело ранен с 15 декабря 2025 г. лечился по 22 марта 2026 года. Потом получил направление в санаторий на 21 день. Потом уехал в часть. В части из-за нагрузок наряды и прочее понял что со здоровьем ног что то не так и они не выдерживают. Обратился в медроту в части. Получил направление на инфекциониста и врача по ранению. ВВК на категорию не проводилось как я знаю. Документов об этом мне точно не выдавали. Прошёл инфекциониста который направил в СПИД центр где я сдал анализы. Врача по ранению так и не прошел( в те дни когда проходил инфекциониста его не было). Был посажен на борт. И отправлен в зону СВО на полигон. Где и нахожусь до сих пор. Врачи санчасти особо не шевелиться обращался не однократно. Ездили недавно на КТ которое благополучно не работает, здоровье ухудшается.Даже написал рапорт о том что отказываюся от боевых заданий в следствии ухудшения здоровья. Теперь суют в наряды и прочим. У меня возникли несколько вопросов. 1)Могу ли я сбежать в соч на основании того что они мне не оказывают медицинскую помощь? 2)Куда можно обратиться и как всё сделать правильно чтобы не отправили обратно? 3) Возможно ли будет добиться ВВК? 4) и уволят ли меня со службы на основании проблем после ранения? ВИЧ инфекцией или в совокупности ранения и ВИЧ инфекции?
    , вопрос №4988425, Клиент, г. Москва
  • 1642 ₽
    Вопрос закреплен
    Гражданство
    Супруга заметила и попросила поменять, но таможенник сказал что нет необходимости, ручкой отметил цель
    Добрый день. Ребенок (13 лет) вчера приехал в РФ, с мамой. Указали цель визита "Учеба". Таможенник по ошибке подчеркнул "Частный". Супруга заметила и попросила поменять, но таможенник сказал что нет необходимости, ручкой отметил цель визита "Учеба" и на обороте миграционной карты с руки написал "Верить указанной ручкой цели визита", и поставил штамп таможни. Зная сегодняшние реалии претензий МВД к каждой букве, есть сомнения что придерутся при оформлении первичной регистрации, ну и потом к продлению.
    , вопрос №4988054, Вардан, г. Курск
    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
  • 1150 ₽
    Вопрос закреплен
    Недвижимость
    Сестра имеет 50%доли в кв родителей в собственности, хочет разделить на троих сестёр поравну и подарить двум
    Сестра имеет 50%доли в кв родителей в собственности, хочет разделить на троих сестёр поравну и подарить двум сестрам по равной доле,, можно ли оформить договор дарения одновременно двум сестрам в один день при наличии всех документов
    , вопрос №4987899, Наталья, г. Пермь
  • Гибдд послеэкспертизы выявело содержание марихуагы в крови, после решением суда лишило вод.прав, может ли участковый спустя полгода выписать адмистраьивный штраф за употребление нар.веществ
    Гибдд послеэкспертизы выявело содержание марихуагы в крови,после решением суда лишило вод.прав,может ли участковый спустя полгода выписать адмистраьивный штраф за употребление нар.веществ
    , вопрос №4988458, Александр, г. Москва
  • Есть квартира выданная шахтой в 1977 году на территории ЛНР
    Здравствуйте. Есть квартира выданная шахтой в 1977 году на территории ЛНР. Квартиросъёмщик отец. Отца уже нет в живых. Я сын вписан в ордер как член семьи так же в 1977 году. Квартира не приватизирована. Последнии пять лет находился на территории Украины, оплачивать квартиру не мог. По приезду в ЛНР, получил паспорт РФ с пропиской в данной квартире. Оплатил задолжности. Но квартиру администрация опечатала и препятствует моему проживанию по месту регистрации. Я подал иск в суд, обязать администрацию заключить договор соцнайма, но администрация возражает, так как она не является собственником данного жилья. Подали на разграничение. Отвечают, не могут разграничить так как квартира находиться в споре. Помогите!!! Что делать?
    , вопрос №4988456, Елена, г. Москва
  • Все сокращаемые должности мы должны передать в другую организацию
    На основании постановления нашего муниципального округа, наша организация должна с 1 сентября сократить рабочие должности. Но у нас есть декретница на такой должности, а на время ее отсутствия принята другая женщина. Все сокращаемые должности мы должны передать в другую организацию. То есть по сути люди будут приняты у них, а работать также у нас. Как быть в этой ситуации?
    , вопрос №4988454, Юлия, г. Иркутск
  • Планируется встреча с участковым, для взятия с меня объяснительного в связи с просрочкой мфо
    Здравствуйте. Планируется встреча с участковым, для взятия с меня объяснительного в связи с просрочкой мфо. Я не знаю как правильно написать. Чтоб не было проблем. Месяц на больничном сама
    , вопрос №4988453, Рузана, г. Москва
  • Здравствуйте! У меня умер отец в январе 2024 года. У моего отца из родных по документам только я, родная дочь. У отца ес
    Здравствуйте! У меня умер отец в январе 2024 года. У моего отца из родных по документам только я, родная дочь. У отца есть бывшая жена и дочь от первого брака на которую он лишён род прав и которую удочерил её отчим. Бывшая жена с дочерью первого брака судились со мной пытаясь оспорить отмену завещания, они проиграли. Сейчас дочь первого брака через суд отменила удочерение отчимом, у меня месяц на апелляцию. Я нашла информацию о том, что согласно ст 1114 ГК РФ наследство открывается в момент смерти наследодателя. Согласно ст 1116 ГК РФ, право на наследование имеют живые наследники. Согласно ст 1147 ГК РФ после удочерения удочеренная теряет право наследование за биологическим отцом. Правильно ли я понимаю эти законы, сводная сестра не сможет претендовать на наследство за моим отцом. Но она теперь является частью моей семьи, по сути родной по отцу сестрой со всеми вытекающими из этого правами. Это как к примеру в январе умер био отец, а в марте ребенка удочерили, тк на момент смерти био отца они были родней, ребенок наследует имущество. И наоборот, если в январе умер био отец, но на момент его смерти ребенок была удочерена отчимом, то даже отменив удочерение в марте она не сможет претендовать на наследное имущество после био отца тк на момент смерти био отца они не были родней. Правильно ли я понимаю законы или нет? И может данный вопрос регулируют другие статьи
    , вопрос №4988451, Савелия, п. Тульский
  • Если уходишь в декрет из декретной ставки, но выходит основная сотрудница, тогда работодатель увольняет
    Добрый день! Если уходишь в декрет из декретной ставки, но выходит основная сотрудница, тогда работодатель увольняет сотрудника находящегося в декрете, в таком случае, можно ли получать выплаты до 1,5 лет по среднему заработку за 2 года ?
    , вопрос №4988450, Кристина, г. Москва
  • К я - его мать родилась на территории СССР (АзССР)?
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может мой сын гражданин Азербайджана подать документы на поступление в российский колледж? Какой порядок подачи документов? Аттестат должен быть переведен на русский язык нотариусом в России или это можно сделать в Азербайджане? Может сын претендовать на бюджет по статусу "Соотечественник", т.к я - его мать родилась на территории СССР (АзССР)?
    , вопрос №4988449, Tatyana Таранова, г. Москва
  • Была допущена ошибка в одной цифре номера своей карты, т.е ошибка в реквизитах Деньги зависли и в службе
    При выводе средств с брокерского счета на FIN Path. была допущена ошибка в одной цифре номера своей карты,т.е ошибка в реквизитах Деньги зависли и в службе поддержки мне сказали,что в течении суток с момента обращения в службу я должна восстановить услугу MPS на счету.Лля этого мне нужно дополнительно внести залоговую сумму в размере 4685 долларов на счёт.Написать имейл,что я начала процедуру восстановления.Далее они мне сказали,что когда деньги поступят,написать ещё письмо,что я завершаю подключение услуги MPS и прошу исправить мою заявку на вывод средств на корректные реквизиты.В случае ,eсли я не положу залоговую сумму 4685 долларов,мне будут начисляться пени за пользование ячейкой в размере 1,5 процента от моей суммы на счёте.Они сказали ,что эта залоговая сумма вернётся мне на счёт вместе с моими средствами за вычетом 114,78 комиссии в долларах от залоговой суммы.сумма выводимых средств 10300 долларов.
    , вопрос №4988491, Ирина, г. Москва
  • Как итог: Перелом со смещением
    Я подрабатывала няней. Мы пошли гулять с ребенком 4 лет на площадку,в какой то момент она бешала- бегала и пошла залазить на такую горку- лазалке,где вверху ещё канаты. Ну в общем ,Я была от нее не далеко,но и не рядом. Видела ,что она поднимается,и хотела подойти ,но тут мне что то пришло на телефон,смс вроде,и только я ответила,как слышу,плачет . Упала,емае! Упала!!!! Я бегом к ней,домой,пыталась понять что с ней,она держалась за руку ,Я думала вывих,иди ушиб ,или ещё что. Попыталась холодное приложить к руке,маме сразу написала,воды ей попить дала,уложила ее на подушку. Ребенок был уставшим,мы пошли гулять во второй раз за день. Она не спала считайте,руки ослабли ,и она сорвалась с этой дурацкой лазалки. Как итог: Перелом со смещением. Перелом емае! Я в шоке. Я впервые в такой ситуации. Я была с ними вместе в травмпункте ,пишу каждый день спрашиваю как ее здоровье. Что мне грозит? Я понимаю,что не должна была отходить от нее,но я тоже за целый день устала бегать за ней. Старалась уследить за ней,как могла. К слову сидела с ней в 3 раз. Договоров не было никаких ,только в переписке,по типу ,когда приехать,что надо делать ( дать там лекарства да че) она кашляла. То есть ни паспорт мой не брали ,ни официальной бумаги не подписывали. В общем,страшно мне.
    , вопрос №4988448, Ксения, г. Пермь
  • Здравствуйте, у меня муж подписал сво когда сидел в сизо, был еще обвиняемым, пробыл месяц с небольшим на сво
    Здравствуйте, у меня муж подписал сво когда сидел в сизо, был еще обвиняемым, пробыл месяц с небольшим на сво получил ранение, поставили тяжелое увечие, и поставили группу Г и дали отпуск 45 дней, и наблюдение врача по месту жительства, с операции прошло 2 недели он поехал в часть и там держат его под замком никакой медицинской помощи и ждет первый борт и первым бортом его отправлять за ленточку в донецк, как быть что бы добиться хотя бы отпуска, что делать ? У него пробито легкое, повреждение сальника перелом ребра, живот разрезан, как быть в этой ситуации?
    , вопрос №4988447, Лола, г. Москва
  • Он допрашивал меня по 6-8 часов, незаконно изъял мой телефон (буквально заставили подписать что я это делаю
    я хочу написать заявление на следователя. он допрашивал меня по 6-8 часов, незаконно изъял мой телефон (буквально заставили подписать что я это делаю добровольно) и уже почти год не возвращает его, не предоставлял мне психолога, показывал другим людям на допросах (тоже несовершенно летним) мои интимные фотографии и разглашал этим людям о моих отношениях (хотя я скрывала их со своим молодым человеком). учитывая это все, я была несовершенно летней
    , вопрос №4988446, Лилия, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Дата обновления страницы 25.06.2026