Как заключить договор, гарантирующий сособственнику проживание в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить данный вопрос. Мы с сестрой владеем квартирой в равных долях. В течение 13 лет я не могла проживать в этой квартире из-за того, что сестра там жила с ребенком и мужем. Квартира двухкомнатная, со смежными комнатами. Сейчас сестра согласна, чтобы я жила в этой квартире со своим мужем за плату, но из-за вздорного характера сестры и натянутых отношений я хотела бы заключить договор, который гарантировал бы, что сестра нас не выселит раньше оговоренного срока. Какой договор это может быть?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы имеете полное право жить в квартире так как вы собственник без оплаты. Вы вправе выселить мужа сестры, поэтому можете говорить о том что вы живете с мужем и ее мужа не трогаете. Или иск в суд о вашем вселении, мужа можно вселить если подарите ему часть своей доли ( не советую так как могут быть потом проблемы с мужем). С сестрой можно заключить договор на проживание мужей., но он не вечный. Его можно и расторгнуть и изменить

Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! Дело в том, что я собираюсь проживать с мужем в этой квартире вдвоем, по согласованию с сестрой. Она же будет жить отдельно, за это она хочет получать плату. Вопрос в том, можно ли в этом случае заключить что-то вроде договора аренды, и какая должна быть формулировка в договоре.

вы имеете право и так проживать, договор пользования или аренды может заключать только ваш муж с сестрой и вами. Если нужна помощь в составлении то это уже платно — пишите в чат