Как избавиться от ООО открытая мошенниками

Здравствуйте.У меня сложная ситуация,помогите пожалуйста.На мои паспортные данные открыли фирму ООО введя меня в заблуждение без моего ведома.как мне быть теперь?как избавиться от этой фирмы?подал заявление в полицию ОБЭП по факту мошенничества,идёт следствие.но фирма висит на мне,боюсь за свою жизнь и дальнейшую судьбу.есть печать этой фирмы и больше не каких документов.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Чтобы в Вашей ситуации дать консультацию, которая будет Вам реально полезна, надо обладать полной информацией.

Пока возникают лишь встречные вопросы:

1. Данное ООО является действующим? Ведется ли какая-либо коммерческая
деятельность?

2. Вы являетесь руководителем и/или учредителем в данном ООО? Сколько в данном ООО учредителей/участников?

3. Что и/или кто угрожает Вашей жизни?

К сожалению, регистрация юридического лица на «подставных лиц» не редкость.
Обращу Ваше внимание на то, что имеются важные изменения в законодательстве, как вступившие в силу, так и те, которые вступят в силу позже.

Так с 31 марта 2015 г. вступили в силу поправки в ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица или незаконном использовании документов для этой цели. Под незаконным использованием документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица сейчас понимается их предоставление для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице (Под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом).

С 1 января 2016 г., любые сведения, представленные в ЕГРЮЛ, смогут быть проверены регистрирующим органом, если имеются обоснованные сомнения в их достоверности (п.п. «в» п.5. ст. 4 Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — № 67-ФЗ)).

Стоит отметить, что до 31 декабря 2015 г. включительно, регистрирующий орган не имеет ни обязанности, ни права на проверку достоверности сведений, подаваемых для включения или уже включенных в ЕГРЮЛ (п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — №129-ФЗ)). А для заинтересованных лиц не существует официальных механизмов, с помощью которых они могли бы заявить о недостоверности данных, находящихся в ЕГРЮЛ.

Так же с 1 января 2016 г., законодатель предусмотрел новый вид записи – «о

недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ»(п. 5-6 ст. 11 № 129-ФЗ). Эта запись будет вноситься на основании заявления физического лица о недостоверности в ЕГРЮЛ данных о нем. Заявление должно быть подано лично, направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением (в этом случае подпись заявителя необходимо будет удостоверить нотариально) или в форме электронного документа (п.п. б п. 6 ст. 4 № 67-ФЗ).

Рекомендую обратиться к юристам в Ростове-на-Дону (по месту жительства), которые будут представлять Ваши интересы и предложат наилучшее решение Вашего вопроса, опираясь на «полную информацию».

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данное ООО является действующим!Коммерческая деятельность не ведется.Я являюсь директором и учредителем в этой ООО.В данном ООО я единственный учредитель.спасибо

Доброго дня.

● Касаемо учредительных документов и Свидетельств, Вы можете заказать их дубликаты (для этого в налоговые органы по месту регистрации юридического лица подается запрос и документ подтверждающий оплату гос.пошлины/платы за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ).

Здесь Вы сможете выбрать вид платежа и определиться с суммой для оплаты, в зависимости от запрашиваемых документов -> service.nalog.ru/gp2.do

● Обращаю Ваше внимание, что даже если данным ООО не ведется «коммерческая деятельность», ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача бухгалтерской отчетности обязательны.

● Вероятно юристы, разобрав Ваш вопрос по существу и приняв во внимание ведущееся следствие, рассмотрят возможность начала процесса ликвидации общества или порекомендуют дождаться момента вступления в силу поправок в закон и подать заявление для внесения записи в ЕГРЮЛ «о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, либо предложат иной вариант для оптимального решения Вашего вопроса..

С уважением.
Карпова Д.Л.