Диагноз МКБ: {М54.6} Боль в грудном отделе позвоночника {Открыт} (Ранее установленное хр(-) Основной диагноз: Шейно-грудная дорсопатия преимущественным поражением грудного отдела позвоночника

Хотелось бы узнать, есть ли шанс на получение военного билета по такому заключению врача.

Диагноз МКБ: {М54.6} Боль в грудном отделе позвоночника {Открыт} (Ранее установленное хр(-))

Основной диагноз:

Шейно-грудная дорсопатия преимущественным поражением грудного отдела позвоночника. Хроническая торакалгия. Мышечнотонический синдром умеренной степени. Хроническая головная боль напряжения. Астеноневротический синдром. Функциональная кариалния.

, Егор Кузьмин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если речь идёт о медицинском освидетельствовании призывника на срочную военную службу, то обследование проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней оценивают диагнозы военнообязанного по 1 графе соответствующей статьи, в данном случае — статьи 66.
В данной статье речь идёт о степени нарушения функций организма, со значительным нарушением функций организма ставтя категорию Д — не годен к военной службе и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При умеренном нарушении функций организма могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Есть ещё п. «в», который говорит о незначительной степени нарушения функций организма:

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

В таком случае также ставят категорию В — ограниченно годен к службе.

Дополнительно в статье 66 сказано так:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Как видно, большое значение имеет подтверждение определённой степени нарушения функций организма, которые фиксируются по результатам обращений к врачам с проблемами позвоночника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Егор!

При торакалгии (межрёберной невралгии) есть шанс получить категорию «В» и освободиться от призыва на военную службу по состоянию здоровья по п. «в» ст.26 «Расписания болезней» Положения о призыве на военную службу.

К пункту «в» относятся:
рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.
По остальной патологии не хватает данных. В диагнозе должна быть указана степень нарушения функций позвоночника.
Однако важно, чтобы в военкомате приняли и учли ваши жалобы, диагноз и медицинские документы приобщили к личному делу. Поскольку под конец призыва велик риск, того, что врачи могут подходить к медицинскому освидетельствованию формально.
Если вам нужна помощь в составлении сопроводительного письма в военкомат(чтобы они приложили ваши мед. документы в личное дело) и расширенная консультация по посещению военкомата и прохождению мед. комиссии обращайтесь в личные сообщения.