Алименты мужа на ребенка от первого брака, если он на иждивении жены и осуществляет уход за ребенком от второго брака

Здравствуйте! В связи с тем, что ребенку от второго брака не выделили место в детском саду, а жена по достижении ребенком 3 лет обязана выйти на работу, уход за ребенком осуществляет муж, соответственно, не имеет возможности работать. Таким образом, он находится на иждивении жены. При расторжении предыдущего брака алименты на ребенка от этого брака не устанавливались, муж добровольно выплачивал средства. Какое решение теперь может вынести суд при подаче бывшей жены на алименты? Ведь новая жена не обязана за мужа платить алименты, эта обязанность имеет личностный характер. Заранее спасибо!

, Алена, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если первая жена подает заявление о взыскании алиментов, то суд взыщет с него алименты на содержание ребёнка в размере 25% заработка.

Однако поскольку ваш муж не имеет постоянного официального дохода, то судебный пристав будет насчитывать задолженность, исходя из размера средней заработной платы по РФ, т.е. в районе 30 т.р., поскольку законом не предусмотрено такое основание для освобождения от уплаты алиментов на первого ребёнка, как уход за вторым ребёнком.

при рассмотрении вопросов взыскании алиментов ваш муж может просить о снижении их размера ( т.е. менее 25%) в связи с материальным положением.

согласно ст 81 семейного кодекса РФ Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p706© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алена
Клиент, г. Москва

Должна ли вторая жена подавать в суд на алименты их ребенку, чтобы их установить с целью снизить алименты на первого ребенка до 16,5% (1/3 дохода на двоих детей, то есть 33%/2) или достаточно самого факта наличия второго ребенка, и суд исходя из этого уставит именно 16,5%, а не 25%?