Можно ли не платить алименты на детей?

Здравствуйте,ка распределятся алименты на 3их детей,если 2ое детей от одного брака,а 3ий от второго брака? Можно ли не платить алименты на детей?если дети 3и месяца живут с отцом(алименщиком),при этом есть соглашение на порядок общения с детьми

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы, судебное решение о взыскании алиментов вступило в законную силу, то они подлежат оплате в размере и порядке, предусмотренном судебным решением.

В случае просрочки оплаты алиментов к должнику могут быть применены меры принудительного исполнения, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве», в т.ч. арест имущества с последующей его реализацией, запрет на выезд за пределы РФ, запрет на совершение рег.действий, лишение спец.права и т.д., а также могут быть взысканы дополнительно пени, предусмотренные ст. 115 СК РФ, в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Судебная практика применения данной статьи в последнее время отрицательная. Суды редко удовлетворяют заявления должника об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Если после взыскания алиментов на содержание детей с отца дети переехали жить к нему на постоянной основе, можно определить место жительства детей с отцом на основании судебного решения об определении места их жительства, что будет основанием для освобождения отца от оплаты алиментов на будущее время (после вступления решения суда об определении места жительства детей с ним) и даст отцу право взыскать алименты на содержание детей с их матери как проживающей отдельно от детей.