Добрый день Был заключён брак Супруги и дочь 9 лет проживали

Добрый день. Был заключён брак. Супруги и дочь 9 лет проживали в одной квартире. Квартира в дар мужу, он собственник. Прописаны в квартире дочь и бывшая жена. Муж подал иск в суд с целью выписать бывшую супругу из квартиры. Хочет продать квартиру и ребенка подписать у себя. Вопрос: если ребенок останется прописан в квартире, которой жил или будет прописан в квартире мужа жена может заходить в эту квартиру и находиться там, ночевать?

, Кристина, г. Белгород
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Если муж не против, то почему нет?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Сама по себе регистрация ребенка в квартире бывшего супруга, как и проживание ребенка в этой квартире, не дают права бывшей супруге пользоваться этой квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Кристина.
Пользование жилым помещением, находящимся в собственности супруга возможно только с согласия собственника супруга. В любом виде, начиная от посещения в виде гостя и заканчивая ночевками или проживанием. Регистрация ребенка в квартире не дает маме права проживания или ночевки в жилом помещении.
Все это относится как с текущему жилому помещению, так и жилому помещению, которое будет приобретено мужем в случае продажи текущего жилья.