Окно соседа направлено в мой двор

Окно соседнего дома направлено в мой двор. Дом расположен точно по границе земельных участков. Сегодня после небольшого конфликта с соседям муж закрыл это окно, прикрутив саморезами лист фанеры, а соседи на это действие ответили заявлением в полицию. Нарушили ли мы закон своими действиями?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нарушали по сути, но полиция не будет этим заниматься. Посмеются и забудут. Отправят соседей в суд

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

в действиях супруга может быть 2 нарушения:

порча имущества — прикрученная фанера, и второе это закрытие окна.

но это не образует состава правонарушения.

на Вашей стороне может быть факт нарушения правил строительства на участке: объект — дом не может быть построен ближе чем на расстоянии пол метра от границы земельного участка.

так что можно получить административный штраф и рассмотрения спора в гражданском судопроизводстве.