Каковы мои дальнейшие действия?

Добрый день. Я являюсь кредитором (ООО) в процедуре банкротства моего должника (другое ООО). Подала заявление для включения в реестр требований кредиторов должника. Арбитражный суд установил, что мои требования подлежат рассмотрению в судебном заседании. Выписка из определения суда:

К судебному заседанию предлагается:

Кредитору – представить оригинал заявления; документы, подтверждающие размер и основания возникновения требований (подлинные – на обозрение суда); надлежащим образом заверенные копии документов, приложенные к заявлению, в соответствии с требованиями ст. 75 АПК РФ, обеспечить явку в суд полномочного представителя. Вопрос - Обязательно ли мне ехать в суд или нужен какой -то мой представитель для этого? или достаточно направить документы в суд? Каковы мои дальнейшие действия?

, Дарья, г. Брянск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Дарья, г. Брянск.

Я являюсь кредитором (ООО) в процедуре банкротства моего должника (другое ООО). Подала заявление для включения в реестр требований кредиторов должника. Арбитражный суд установил, что мои требования подлежат рассмотрению в судебном заседании.

Вы можете направить своего представителя с доверенностью на участие в суде, обозначивать другие полномочия.

По требования суда направить запрашиваемые документы, копии, и оригиналы представить на обозрение, можете просить ходатайством о рассмотрении без Вашего участия..

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Дарья!

1.Вам нужно направить в суд заявление с заверенными документами, сделать вы это можете нарочно, почтой России или же через мой арбитр.

2. Если ехать не хотите, направьте в  суд ходатайство, в котором попросите рассмотреть без Вашего участия и изложите кратко позицию, что заявление для включения в реестр требований кредиторов должника поддреживает.

3. Отдельный представитель, если его у Вас нет и если Вы не боитесь того, что Ваши требования не учтут, не нужен. Обычно суд включает всех кредиторов в реестр, независимо от их  личного участия в деле.

Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! ст. 41 АПК, закреплены права лиц участвующих в деле. Право предоставлять дополнительные документы, право учавствовать в рассмотрении дела лично или через представителя.
Если с вашей стороны предоставлены все необходимые документы для рассмотрения дела, нет ничего, что можно дополнительно приобщить и отсутствует возможность принять участие, можно направить в суд соответствующее ходатайство, попросив рассмотреть дело без вашего участия.