Сараи с живностью от дома соседа удалены более чем на 6 метров От дома до постройки-гаража соседа: 80 см Длина

Здравствуйте, сосед на участке построил дом, постоянные ссоры, что ему то неприятно пахнет, то баню мы топим, то куры мешают, то собаки. Все не нравится,

доходит до угроз. Угрожает натравить всякие службы на нас, пробы воздуха, земли. Угрожает связями, оскорбляет. Человек при деньгах, мы же люди простые. Построил большой дом сильно вплотную к нашему, у нас на цокольном этаже комната, жилая, второй раз делаем ремонт, так как нет солнечного света, когда идет дождь, стены плесневеют. Да и вообще, доступа к стене дома нет сейчас.

На участке есть пристройки и хозяйство.

Баня и сараи. Сараи с живностью от дома соседа удалены более чем на 6 метров

От дома до постройки-гаража соседа: 80 см

Длина огромного забора: 2,7м

От нашего дома до его дома: примерно метров 6 метров

От канализации до дома: примерно 35-40м

Хочется узнать, если ли смысл связываться, какие у нас шансы, какие у нас имеются нарушения. Прикрепляю фото

  • IMG_2951
    .jpeg
  • IMG_2949
    .jpeg
  • IMG_2950
    .jpeg
  • IMG_2948
    .jpeg
  • IMG_2947
    .jpeg
  • IMG_2946
    .jpeg
  • IMG_2944
    .jpeg
  • IMG_2943
    .jpeg
, Анна, г. Нарьян-Мар1
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Построил большой дом сильно вплотную к нашему

 Какое расстояние от его дома до межи и от Вашего дома до межи?

Что касается расположения жилого дома, то по общему правилу от межи должно быть не менее 3 метров. Но чтобы точно сказать нужно смотреть ГПЗу и ПЗЗ.

Что касается хозяйственных построек, сараев, то они должны располагаться не менее 1 метра от межи.Если расстояние меньше, то есть риск сноса.

Сосед может, конечно, обратиться с жалобами, это его право.

Но если с Вашей стороны нет никаких нарушений, то оснований для беспокойства нет.

Также у лица, которое считает свои права нарушенными, имеется право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ. Но в суде оно должно доказать нарушения своих прав, в том числе путем проведения экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Что касается объектов капитального строительства, жилых домов, то суды принимают решения о сносе на практике исключительно редко только при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, строительных, противопожарных и иных норм и правил.

По поводу оскорблений за это предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

Изучила представленную Вами информацию, Дополню ответ коллеги

Возможно, что Вашему соседу надо обследоваться у психиатра.

Вы ничего не нарушаете, я не вижу оснований для удовлетворения жалоб соседа  (будущих) на Вас.

_____

Если сосед оскорбляет, то Вы имеете право оформить заявление в прокуратуру, по ст. 5.61 КоАП РФ, но предварительно, лучше запишите на аудио его оскорбления в Ваш адрес. Такие материалы составляет прокуратура, а рассматривает мировой судья. Если будет постановление о привлечении, вступившее в законную силу, то Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Расстояния между постройками на участке, расстояния между домами, между домами и хозпостройками регулируются действующими на сегодняшний день Сводом правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденными Приказом  МЧС России от 24.04.2013 N 288  «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“…

Так, например, согласно нормам: туалет должен быть размещен на расстоянии как минимум 8 метров от дома и колодца, а также не менее 1 метра от забора (границы);  гараж тоже можно располагать на расстоянии 1 метр от границы участков (забора); хозпостройки с живностью необходимо отодвинуть от всех границ на 4 метра; баня и сарай должны быть отодвинуты от границ на 1 метр.

Если Ваш дом находится в СНТ, то также применяется СП 53.13330.2019 „планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. здания и сооружения“ (СНИП 30-02-97 планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) утвержденный Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 N 618/пр.

В нем, в частности указывается, что расстояние между домом и забором в СНТ может быть не менее 3 метров. Соответственно, между двумя соседними домами должно быть как минимум 6 метров (по 3 метра с каждой стороны, если здания установлены на одной линии и на минимальном допустимом расстоянии от забора).

Если все нормы Вами соблюдены, то никаких нарушений с вашей стороны выявлено не будет. По поводу оскорблений в Ваш адрес – вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении, тогда соседу грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.