Порядок наследования недвижимости

Здравствуйте. После смерти отца осталась половина дома в деревне. Дом на двух хозяев. Из документов имеется нотариально удостоверенный договор мены от 13.01.1995 года, зарегистрированный в сельсовете и технический паспорт на жилой дом. Расскажите пожалуйста порядок наследования и оформления права собственности на дом. Спасибо.

, Максим, г. Владивосток
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если нет завещания, наследование происходит согласно установленного в законе очереди наследования. К наследникам первой очереди относятся родители, переживший супруг и дети. Все они наследуют в равных долях. Вместо умерших детей по праву представления имеют право на наследство дети детей — внуки. Также в законе имеется такое понятия как обязательная доля в наследстве.

Как видите, ваш вопрос достаточно объемный, просто так на него не ответить. Однако Вы можете получить помощь у нотариуса, который будет вести наследственное дело. Он в любом случае определит, кто имеет право на наследство и в каком объеме.

После завершения нотариусом наследственного дела и выдачи наследникам свидетельств о наследстве наследники должны зарегистрировать свои прав на имущество подлежащее регистрации — недвижимость, автомобили, ценные бумаги, доли в бизнесе и т.д.

В частности, права на дом регистрируются в местном отделении Росреестра.