Последствия невыплаты кредитов

Добрый день. Ситуация такая: молодой человек, являясь собственником доли в 2хкомнтаной квартире (наравне со своими родителями), набрал кредитов и не выплачивает их. Коллекторы приходят в эту квартиру, к родителям молодого человека с угрозами. Как родителям молодого человека оградить себя от угроз и беспокойства.? Будет ли решением проблемы вариант, если он подарит свою долю одному из родителей? Может ли быть обращего взыскание на единственное жилье?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый день, коллекторы не вправе приходить, что либо описывать, это делают исключителньо судебные приставы исполнители и только по решению суда.

На основании ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, если это единственное жилье, то никто у Вас его не отберет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно, что коллекторы "не вправе приходить", только вот на деле приходят и не дают житья.

Т.е., как я понимаю, даже если мол.человек и останется собственником своей доли, то наложить взыскание на нее не смогут, т.к. это - его единственное жилье? Тогда как будет взыскиваться его задолженность?

Задолженность будут взыскивать с различных доходов, в случае трудоустройства будут удерживать 50% от заработной платы, взыскивать могут всю жизнь.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Управу на коллекторов можно найти.

Напишите заявление в прокуратуру, просите возбудить дело по факту вымогательства, угрозы жизни и здоровью.

Заявление подается в прокуратуру по месту нахождения банка или коллектора.

Заявление можно отправить по почте с уведомлением о вручении либо лично сдать в канцелярию (общий отдел) прокуратуры.

Сообщите об этом коллекторному агентству, что вами подано заявление в прокуратуру, коллекторы исчезнут из вашей жизни навсегда.

А по поводу квартиры вам коллеги все правильно ответили: квартиру у вас не отберут и его долю тоже.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Надежда. Я скажу его родителям. Только очень сомневаюсь, что они это сделают.

Если денег нет и имущества нет, то дело закроется.

Банки ведь тоже занимаются предпринимательской деятельностью и осуществляют ее на свой риск. Риски у них все уже просчитаны. и вложены в проценты, которые им давно выплатили другие заемщики, ну примерно так.