Каковы юридические последствия этих проверок?

К поставщику обратился заказчик (благотворительная организация) с желанием сделать заключить договор поставки. Однако сказали, что нас могут проверять, если подпишем договор. Выражаено это через обязательный пункт договора:

"Заключением настоящего договора Поставщик выражает свое согласие на осуществление проверок Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации."

Что конкретно могут проверять?

Какие могут быть выставлены требования?

Каковы юридические последствия этих проверок?

, Агроном, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, благотворительная организация, которая предлагает заключить договор поставки, из Санкт-Петербурга и осуществляет свою деятельность в том числе в сфере бюждета, поскольку Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Этот Комитет действует в соответствии с Положением о Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2008 года N 46.

Согласно п. 1.2 указанного Положения:

1.2. Комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга:

на решение задач в области пожарной безопасности, территориальной и гражданской обороны, защиты населения и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

по реализации Закона Санкт-Петербурга от 20.06.2012 N 343-54 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге»...

Основными задачами Комитета являются разработка и обеспечение реализации мер по укреплению законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге в пределах полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также разработка политики и реализация задач в области территориальной и гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации

 Тут надо отметить, что если благотворительная организация будет закупать у поставщика какие-то товары за счет бюджетных средств, то в любом случае органы внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля вправе проводить проверки, ревизии и обследования, связанные с использованием именно таких бюджетных средств в рамках договора поставки, заключенного с данным покупателем (благотворительной организацией), если им, конечно, будут использоваться бюджетные средства.

Это как раз и предусмотрено ст. ст. 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса РФ.

Агроном
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только не понял, то именно могут проверять и к чему конкретно могут обязать или принудить.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вполне законное условие договора.И Ваше дело заключать ли договор поставки с таким условием или нет.

Полномочия органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внешнего государственного (муниципального) финансового контроля предусмотрены ст. 268.1 БК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/84f68c8eba837777136e3fb2303a75f24d2db2ec/

Там в ходе осуществления указаннами органами в установленном порядке контрольных и экспертно-аналитических мероприятий проводятся проверки, ревизии, анализ, обследования, мониторинг .

Полномочия органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля предусмотрены ст. 269.2 БК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/f9326f84473ca91312e73a717befd43c925de20f/

Какие полномочия у органов  внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля предусмотрены в ч.2 указанной выше статьи(проверки, ревизии и обследования; производство по делам об администраным нарушениям и т.д.).

Агроном
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только не понял, что именно могут проверять и к чему конкретно могут обязать или принудить.
Только не понял, что именно могут проверять и к чему конкретно могут обязать или принудить.

 проверять закупку, заключение сделки, исполнение.Полномочия указаны в законе ( могут выдавать предписания, вести производство по административным делам и т.д.)