Задолженность по кредиту

Здравствуйте! У меня долг по кредиту. Я как бы оплачиваю долг, сколько могу. Мне звонят с коллекторской службы и говорят, если я оплачу 20%, то остальные 80% спишут. И про эту акцию банки не знают. А ходила в сам банк они говорят, что если 80% оплачиваю, то 20% списывают. Вот я и не знаю что делать? Платить как раньше платила? Спасибо! Жду ответа.

, Маргарита, г. Иркутск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не верьте коллекторам! они не имеют никаких законных оснований по возвращению вашего кредита. Общайтесь только с представителями банка. Коллекторы вам так говорят чтобы план под новый год закрыть, а вы так и останетесь с долгом, не верьте им ни в коем случае.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита.

У меня долг по кредиту. Я как бы оплачиваю долг, сколько могу.

Маргарита

Зря выбрасываете деньги на ветер. Если платить — то полностью и своевременно, либо совсем не платить.

Мне звонят с коллекторской службы и говорят, если я оплачу 20%, то остальные 80% спишут. И про эту акцию банки не знают. А ходила в сам банк они говорят, что если 80% оплачиваю, то 20% списывают.

Маргарита

Скорее всего, обычная ложь, направленная на то, чтобы заставить должников уплатить часть задолженности. Без письменного соглашения по подобным «акциям» ничего платить не рекомендую.

Платить как раньше платила?

Маргарита

Зачем?.. — сумма основного долга всё равно не уменьшается, только начисленные неустойки (пени и штрафы) оплачиваете, и — возможно — в некоторой части начисленные проценты по договору.

Евгений Афанасьев
Юрист

Уважаемая Маргарита, не слушайте коллекторов. У них задача всеми правдами и неправдами заставить вас платить. Платите спокойно как и платили и не обращайте на коллекторов внимания.

Если действительно сам банк идет вам на встречу и списывает вам долг в сумме 20 %, то я думаю, что надо этим воспользоваться. Но это при том условии, что сам банк вам предлагает эту услугу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заплатив 20% не исключено что через неделю с вас потребуют остатки. Кроме того если звонят коллекторы то банк видимо уже передал свои права коллекторам и банку видимо все равно.

Если вы платите небольшими частями то проценты все равно набегают.

Поэтому я бы или производил оплату банку полностью, или уже ждал судебного решения, по крайней мере остановятся проценты, в данный момент Вы получается вечно будете носить только проценты.

С уважением Александр