Страховая компания задерживают выплаты по каско

Добрый день, подскажите в праве ли страховая требовать от меня оригиналы справок и поставления о дтп, обратился по каско в страховую, предоставил все документы, но оригиналы я хочу оставить себе для суда. И не не выплачивают сумму пока мол не отдадите на оригиналы, зачем они им так нужны? Им же задавал вопрос зачем, когда у них есть копии,если им надо могу предоставить заверенные нотариусам, отказываются и ссылаются на внутренние правила компании, подскажите закон либо статью как разобраться со страховой, я так понимаю они нарушают мои права о возмещении убытка.

Уточнение от клиента

Мирасов Эдуард

Спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оригиналы вы должны сдать в страховую компанию, ознакомьтесь с правилами страхования, там есть пункты, в котором указаны какие документы вы должны предоставить в страховую для выплаты.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Если применять закон по аналогии

То согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1378 г. Москва«Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров»

10. Выгодоприобретатель (его представитель) представляет страховщику оригиналы или копии документов, указанных в пунктах 2- 4 и 6 — 8 настоящих Правил.
В случае представления копий документов страховщик вправе запросить подлинники этих документов для подтверждения верности представленных копий.
При представлении оригиналов документов страховщик за свой счет снимает с них копии и незамедлительно возвращает оригиналы документов представившему их лицу, за исключением заявления.

Т.е. требования незаконны. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, а так же можете подавать в суд, но для начала направьте заверенные копии по почте или передайте под роспись, чтобы был зафиксирован факт передачи.

Удачи Вам!