Письмо о расторжении договора поставки

Добрый день. Подскажите как правильно составить письмо о расторжении договора поставки. Спасибо

, Саша, г. Москва
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для правильного составления таких документов лучше обратитесь  к юристу.

А так в интернете куча всяких образцов.

С Уважением!

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Александр, насколько можно понять из Вашего вопроса, вы намерены подготовить письмо об одностороннем отказе от исполнения договора поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается статьей 523 Гражданского кодекса РФ.

Основанием для одностороннего отказа от исполнения договора является существенного нарушения договора одной из сторон.

В соответствии с п.2 ст.523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

— поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

— неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

 Пунктом 3 ст.523 ГК РФ предусмотрено, что  нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

— неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

— неоднократной невыборки товаров.

С учетом указанных положений закона следует составить письмо, с указанием фактических обстоятельств,  свидетельствующих о наличии существенного нарушения обязательств контрагентом. В письме необходимо указать что данные обстоятельства послужили основанием для одностороннего отказа от исполнения договора поставки.

В соответствии с п.4 ст.523 ГК РФ   договор поставки считается   расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В связи с этим, в письме необходимо определить срок прекращения договора (с момента получения уведомления или иной). Письмо (уведомление) необходимо направить ценным почтовым отправлением (с описью вложения) и уведомлением о вручении. Только в этом случае у Вас будут иметься необходимые доказательства его вручения контрагенту, что позволит определить дату расторжения договора.