Может ли неустойка превышать стоимость товара?

Добрый день!

Заказала двери-купе в магазине Столплит Хоум.

Первый визит в магазин был 06.09.14 -оплатила выезд замерщика. Замерщик приехал 10.09.14 - расчет обещали в течении 3 дней. Но так и не позвонили. Я позвонила сама 16.09.14. Мне назвали сумму для оплаты. Оплата была произведена 16.09.14 100% в сумме 56 030,00 рублей, что подтверждается Договор-счетом № ОД08086 от 16.09.14 и кассовым чеком №5423 от 16.09.14.

Срок изготовления озвучили - 10 рабочих дней. То есть 30.09.14 - двери должны были быть готовы. Но 26.09.14 мне позвонили и сказали, что зеркал, которые я выбрала для дверей, на фабрике нет, и что нужно подождать 2 недели. Я согласилась. Но с тех пор двери так и не сделали. 13.10.14 - зеркала на фабрике так и не появились.

Вопросы:

1. По закону о защите прав потребителя магазин должен мне выплатить неустойку за просрочку - как оформить данное требование? Необходимо ли обращаться в суд?

2. Если я сейчас заберу деньги за шкаф могу ли я требовать возврата денег за услуги замерщика?

3. Могу ли требовать компенсацию за время ожидания? так как в другой фирме мне бы уже сделали шкаф.

4. Если я не могу переехать в свою квартиру без этих дверей и вынуждена снимать квартиру на время ремонта, могу ли я требовать компенсацию арендной платы с магазина?

5. Если я выберу другие зеркала как предлагает магазин, на какие из выплат можно рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

1. По закону о защите прав потребителя магазин должен мне выплатить неустойку за просрочку — как оформить данное требование? Необходимо ли обращаться в суд?

Мария

Да, должен. Поскольку товар был предварительно оплачен, Вы можете потребовать с них половину процента от стоимости за каждый день просрочки. Если добровольно не выплатят — то только через суд.

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

. Если я сейчас заберу деньги за шкаф могу ли я требовать возврата денег за услуги замерщика?

Мария

Да, конечно можете:

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. Могу ли требовать компенсацию за время ожидания? так как в другой фирме мне бы уже сделали шкаф.

Мария

Только неустойку, можно также потребовать компенсация морального вреда.

4. Если я не могу переехать в свою квартиру без этих дверей и вынуждена снимать квартиру на время ремонта, могу ли я требовать компенсацию арендной платы с магазина?

Мария

Елси докажите необходимость найма другого жилья, то да.

5. Если я выберу другие зеркала как предлагает магазин, на какие из выплат можно рассчитывать?

Мария

Это уже по договоренности с магазином. Деньги Вам вернут, а там уже как договоритесь.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Срок озвучили при свидетеле — 10 рабочих дней и отметили у себя в программе. В Счет — договоре есть строка для заполнения сроков, но менеджер ее не заполнил. Насколько я понимаю — это так же является нарушением закона. Я понимаю, что сама виновата, что не проверила сроки.

Мария

Тогда проблема — Вам нужно будет доказать, что по условиям именно 10 дней было, если продавец будет этот срок оспаривать. У Вас только один свидетель?

Мария
Клиент, г. Москва

свидетель один

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

1. За просрочку доставки товара со стороны Продавца ЗоЗПП предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки исполнения обязательства:

Статья 23.1. ЗоЗПП

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий
обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать
условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,
не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный
таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения
установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно
оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку
(пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда
по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть
осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня
удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате
уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат
удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет,
что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного
товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

2. В случае расторжения договора, когда такое расторжение произошло в следствие вины продавца, то все полученное и уплаченное по этому договору возвращается сторонам.

3. При просрочке выполнения требований потребителя, вы имеете право на неустойку в 1% от цены товара за каждый день просрочки:

Статья 23.
ЗоЗПП

Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку
выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара
определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором
требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного
удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения,
если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

4. Можете потребовать- но при неудовлетворении в добровольном порядке, только через суд.

5. Только 0,5 % за просрочку доставки и 1% за неисполнение требований потребителя.

Срок озвучили при свидетеле — 10 рабочих дней и отметили у себя в программе. В Счет — договоре есть строка для заполнения сроков, но менеджер ее не заполнил. Насколько я понимаю — это так же является нарушением закона.

Мария

В этом случае, при отсутствии в договоре срока его исполнения, доставить должны были хотя бы в разумный срок-

Статья 314. ГК РФ

Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или
позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение
которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в
этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не
предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих
определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после
возникновения обязательства.

Обязательство, не
исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения
которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в
семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из
закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового
оборота или существа обязательства.

Мария
Клиент, г. Москва

как определить разумный срок?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Так срок был вписан в договор или Вам «озвучили»?

Мария
Клиент, г. Москва

Срок озвучили при свидетеле - 10 рабочих дней и отметили у себя в программе.

В Счет - договоре есть строка для заполнения сроков, но менеджер ее не заполнил. Насколько я понимаю - это так же является нарушением закона.

Я понимаю, что сама виновата, что не проверила сроки.

Срок озвучили при свидетеле — 10 рабочих дней и отметили у себя в программе.

В Счет — договоре есть строка для заполнения сроков, но менеджер ее не заполнил. Насколько я понимаю — это так же является нарушением закона.

Я понимаю, что сама виновата, что не проверила сроки.

Это плохо. Тогда не докажете нарушение срока. Только вернете деньги.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Мария.

Напишите претензию с требованием выполнить обязательство, т.е. произвести изготовление и доставку дверей в 7-дневный срок (на основании ст. 314 ГК РФ). Разумный срок уже истек — двери обычно не изготавливаются дольше месяца. Если в течение 7 дней доставки не будет, требуйте возврата денег. Кроме того, можете подать в суд иск о защите прав потребителей и взыскать с исполнителя неустойку.

Компенсировать время ожидания и наем другого жилья не получится, но можете просить возмещения морального вреда.

Если заберете двери с другими зеркалами, то, вероятно, никаких выплат не получите.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! Начисление неустойки начинается со дня просрочки, а при отсутствии закреплённого Договором срока исполнения обязательства, — по истечении семи дней со дня письменного извещения исполнителя о необходимости исполнения обязательства по Договору.

Извещение необходимо осуществить посредством направления заказного письма. Требование об уплате неустойки должно быть сформулировано в исковом заявлении.

Оплату услуг замерщика Вы сможете требовать, если такие услуги оказаны замерщиком-сотрудником организации-Исполнителя по Договору и если такая услуга прямо обозначена Договором.

Вы вправе поручить работу другой организации с последующим возмещением по суду её стоимости с Исполнителя по Договору. За время ожидания Вы вправе требовать возмещения причинённых Вам убытков (при наличии доказательств таковых).

Безусловно, Вы вправе в судебном порядке требовать с Исполнителя возмещения расходов, связанных с вынужденным проживанием на другой квартире. Однако в суде необходимо подтвердить как невозможность проживания в Вашей квартире, так и наличие расходов на наем другой квартиры.

Если Вы осуществите выбор других зеркал, то формально обязательство продолжится, однако Вы вправе требовать по суду возмещения причинённых Вам убытков.