Претензия к МТС- банку

21 декабря 2013 г. моим сыном погашен полностью кредит в МТС-банке, карта закрыта.

С 5 июня 2014 г. звонят ежедневно с коллекторского агентства мне, его матери, высылают смс о взыскании долга в принудительном порядке. Я позвонила в коллекторское агентство, сумма к оплате 2944 рубля.

Сын позвонил в МТС по горячей линии, сказали, что его долг составляет 4661 рубль, после оплаты, мол, можете вернуть эти деньги обратно по обращению к ним.

Где логика? Утверждают, что на момент погашения неправильно назвали окончательную сумму кредита, так это их ошибка. Почему надо оплачивать их ошибки? Как разобраться окончательно в этой ситуации, которая, судя по отзывам об МТС-банке, происходит не только с моим сыном.

, Ирина, г. Чебоксары
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это частая уловка банков, при чем не только МТС. Вашему сыну надо было в момент совершения последнего платежа взять справку, что долг погашен полностью, банк претензий не имеет.

В этой ситуации может разобраться только суд. Либо ждите, когда подадут в суд на вашего сына, либо пусть сам обращается в суд за признанием договора закрытым, а долга погашенным. На звонки и смс от коллекторов можете не отвечать, если же они будут доставать очень активно — пишите заявление в полицию.