Навязан кредит пенсионеру

здравствуйте! мой муж -пенсионер, возраст 58 лет, не работает, 2 года назад перенес тяжелый инфаркт миокарда. В 2014 году получил кредит на 970 тысячи рублей в Альфа -банке. ( я об этом узнала недавно), эти деньги проиграл в форексе. Теперь не имеем возможности платить ежемесячные взносы в Альфа банк.Вопрос: на каком основании - без справок о платежеспособности клиента, о его дееспособности , без поручителей ему выдали "навязали" такой огромный кредит? Как защитить наши права? Возможно ли доказать , что кредит ему навязали? Никаких документов о своей платежеспособности банку он не предъявлял. Я -законная супруга, не работаю, пенсионерка ( и в момент оформления кредита).

, Гузаль, г. Уфа
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гузаль. В настоящее время Вам лучше избавиться от всего имущества, находящегося в собственности, чтобы в случае дальнейшего обращения Альфа Банк в суд ввиду Вашей невозможности оплачивать кредит, с Вас нечего было взять.

Доказать, что Вашему супруга навязали кредит, практически невозможно. Что касается документов о платежеспособности, необходимо знакомиться с правилами Альфа Банк, возможно они вообще и не требуются. Судом вероятнее всего Ваш супруг недееспособным не признан, опекуном ему Вы не приходитесь