Задержка выплаты страхового возмещения КАСКО

Если задержка выплаты страхового возмещения (за страховку (каско)) , действует ли закон (выплачивается 0.5% от суммы за просроченное время выплаты)? Спасибо!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Страховая выплата, это денежное обязательство. В случае просрочки выплаты страхового возмещения по КАСКО, подлежат уплате проценты предусмотренные ст.395 ГК РФ. Откуда вы взяли 0,5 % я не знаю.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

На сегодняшний день ставка составляет 8,25%