В связи с этим вопрос - есть ли в данном случае какой то риск для моего личного имущества?

Здравствуйте. Я познакомилась с мужчиной инвалидом колясочником 1 группы, он проживает в доме интернате для престарелых и инвалидов, у нас завязались отношения, он на некоторое время оттуда приезжал ко мне в гости, но по личным обстоятельствам мы вместе жить не смогли. Но мы хотим официально заключить брак, чтобы я всегда без проблем могла навещать его в больнице в случае чего, а проживать постоянно он будет в доме престарелых, а ко мне только приезжать в гости. То есть регистрировать его в своей квартире я не буду. В связи с этим вопрос - есть ли в данном случае какой то риск для моего личного имущества? Если например мы решим развестись (или даже во время брака) не сможет ли он претендовать на проживание в моей квартире, официально находясь в доме престарелых?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В связи с этим вопрос — есть ли в данном случае какой то риск для моего личного имущества? Если например мы решим развестись (или даже во время брака) не сможет ли он претендовать на проживание в моей квартире, официально находясь в доме престарелых?

 право на проживание он иметь не будет, если  него нет прописки в квартире. В плане Вашего имущества, то согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всё остальное имущество. приобретённое в период брака, по умолчанию считается совместно нажитым и делится при расторжении брака поровну, 50 на 50. Ст. 34 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Также в силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На имущество нажитое до брака, он претендовать не может.

В случае развода, он может претендовать на совместно нажитое имущество, ст. 34 СК РФ.

Так как, мущество, приобретенное вами в качестве супругов во время брака, будет делится между вами поровну, с учётом требований ст. 39 СК РФ,  если брачным договором или соглашением о разделе имущества между вами не будет предусмотрен другой режим раздела совместно нажитого имущества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Такое возможно только в случаях, указанных выше.

Но  с учетом его возраста и здоровья, а также того, что он вряд ли располагает  большими суммами денег и доходами, это не очень вероятно.

То есть ваше имущество останется вашим.

Опять же для признания личного имущества общим надо обращаться в суд и подтверждать факты вложений.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
не сможет ли он претендовать на проживание в моей квартире, официально находясь в доме престарелых?

 Добрый день! Может проживать только с Вашего согласия.

Но учитывайте, что законный супруг может быть потенциальным наследником Вашего имущества. Если у Вас есть дети, родители, думаю, что это немаловажно.