Скажите, пожалуйста, можно ли "докупить" стаж в данном случае?

Моя мама в этом году выходит на пенсию (её дата рождения 14.11.1966), однако ей не хватает примерно 10 месяцев для минимальной страховой пенсии (текущий стаж 14 лет 3 месяца и 14 дней). У неё большой индивидуальный пенсионнный коэффициент (61.321). Скажите, пожалуйста, можно ли "докупить" стаж в данном случае? Если да, то как это сделать? Если нет, то правильно ли я понимаю, что моей маме ещё нужно доработать приблизительно 10 месяцев для минимального стажа, и тогда она сможет претендовать на пенсию в 2025 году?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, для назначения страховой пенсии по старости нужно одновременное выполнение 3 условий:

1) достижение пенсионного возраста (в 2024 для женщин это 58 лет);

2) наличие минимального страхового стажа (с 2024 и далее это 15 лет);

3) наличие минимального ИПК (в 2024 это 28,2 балла).

Стаж действительно можно «докупить». В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ, это должно сделать иное лицо, если мама сейчас работает. То есть, например, Вы вступаете в добровольные отношения с СФР с целью уплаты взносов за маму, уплачиваете их в 2024 году. Тогда с 2025 года Ваша мама сможет получать пенсию.

Заплатить необходимо 50 758,88 руб.

Или второй вариант — действительно доработать 10 месяцев: до пенсионного возраста ей в любом случае еще полгода, по факту «переработка» будет небольшая.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Если не хватает страхового стажа, его действительно можно «докупить».

В соответствии Правилами  подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

а) граждане РФ, работающие за пределами РФ, в целях уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за себя (так понимаю, не Ваш случай)

б) физ. лица в целях уплаты страховых взносов за другое физ. лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем

в) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере

г) физ. лица в целях уплаты страховых взносов в СФР  за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование,

д) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за себя, применяющие НПД (самозанятые).

Так что варианты есть.

На 2024 год:

Минимальный размер добровольных страховых взносов: 19 242 руб. х 22% х 12 = 50 798,88 руб.

Максимальный размер добровольных страховых взносов: 8 х 19 242 руб. х 22% х 12 = 406 391,04 руб.

Но стажа будет только год и то, если бы заключили договор добровольного страхования с СФР с 01.01.2024 г.

Но помнить надо одно: «задним» оформить правоотношения для «докупки» страхового тажа не получится.

Т.е. сегодня 17 мая, следовательно, докупить страховой стаж можно можно начиная с 18 мая 2024 до 31.12.2024.

Страховой взнос будет рассчитываться за каждый полный месяц и каждый день, т.е за 7 мес. 13 дней. Надо просчитать пропорцию от страхового взноса за полный год.

Следовательно, минимальный страховой взнос будет меньше, чем 50 798,88 руб.

Заключить договор надо как можно скорее, а оплатить страховой взнос до 31.12.2024 по частям, как маме будет удобно.

Т.е. мама может как сама за себя вносить страховые взносы (если не работает, не стоит в ЦЗН и т.п.), либо уплачивать страховые взносы  как самозанятая (тоже удобно, есть доход — 4 или 6 % налога платить, нет дохода- налог платить не надо).

Но до конца года она не докупит 8 мес. и 16 дней (15 — 14 л. 3 м. 14 д.).

Следовательно, в лучшем случае она сможет еще в 2025 году «докупить» 1 м. 3 дн. ( 8 м. 16 дн. — 7 м. 13 дн.) и только в 2026 году выйти на пенсию, т.к. этот страховой стаж 2025 года будет учтен в ИЛС только в первом квартале 2026 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… в этом году выходит на пенсию (её дата рождения 14.11.1966), однако ей не хватает примерно 10 месяцев для минимальной страховой пенсии (текущий стаж 14 лет 3 месяца и 14 дней).

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Скажите, пожалуйста, можно ли «докупить» стаж в данном случае? Если да, то как это сделать? Если нет, то правильно ли я понимаю, что моей маме ещё нужно доработать приблизительно 10 месяцев для минимального стажа, и тогда она сможет претендовать на пенсию в 2025 году?

При определённых условиях это возможно, но следует учитывать особенности.

Соответствующие разъяснения приведены Соцфондом РФ по следующей официальной ссылке:

Если вам не хватает стажа, его можно «купить»

Иванов вступив в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию с 01 января 2019 года и уплатив страховой взнос в сумме 29 779,20 рублей, может «купить» недостающий 1 год страхового стажа .-https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news~2019/05/06/181358

Т.е. в такой ситуации с учетом положений, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, а также разъяснений приведённых Социальным фондом РФ следует, что «докупить»  вполне возможно через Социальный фонд РФ, добровольно  уплатив  страховые взносы  за себя

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Если да, то как это сделать?

Соответствующие разъяснения Соцфонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии

Бывают ситуации, когда гражданин не может получить право на страховую пенсию, так как ему не хватает… В таком случае нужно разобраться, сколько не хватает, можно ли их еще «заработать». Возможен и другой вариант:… можно докупить, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии..-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/03/27/178771

Способы подачи заявления ...:

в личном кабинете на официальном сайте..;
лично в территориальном органе… (по месту жительства);
с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2022/04/21/235498

Порядок назначения пенсий, регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».