Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?

Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?

, людмила, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если ИП платил взносы в предыдущем году, у соцфонда РФ  возникает обязательство по выплате ему пособий в следующем году, при этом независимо от того, что в следующем году он прекратил деятельность ИП. Факт страхования в прошлом году дает ему такое право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам, и по уходу в рамках социального страхования,   могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями…в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Возникнет право на получение пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, в случае наступления этого как страховых случаев, но только в случае их наступления   в следующем году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

 2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя 2023: как считать и платить -https://glavkniga.ru/situations/k518795

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей

Подчеркиваю,  право имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а не подлежавшие (в прошлом).

Согласно ч.3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 17 Порядка  Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (утв. Приказом Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н)

Датой снятия с учета в качестве страхователей индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним,является дата государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Соответственно, Ваши отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в которые Вы добровольно вступили, прекратились датой прекращения деятельности в качестве ИП.

Вы указываете, что на момент наступления страхового случая ИП ликвидировано, следовательно, Вы уже не зарегистрированы в качестве ИП, и не являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию, Ваши отношения по обязательному социальному страхованию прекратились. А право на пособие по беременности и родам имеют как раз женщины (ИП), подлежащие обязательному социальному страхованию. В связи с этим, отказ Социального Фонда России в назначении и выплате пособия по БиР будет правомерным.

Потому что они не могут платить просто физ. Лицу не работающему фактически

Людмила

Все верно, Вы уже не являетесь лицом, подлежащим обязательному страхованию.

Не согласна с мнением юриста, отвечавшего первым, считаю, что своим ответом он вводит клиента в заблуждение.

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Агибалов

Вот именно " чтобы ИП мог получать пособие" необходимо быть действующим ИП, но ИП ликвидирован.

Все верно, только клиент уже не является ИП, а право на пособие по БиР имеют как раз ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 ФЗ-255. В законе не указано право на пособие по БиР для физических лиц, которые утратили статус ИП к моменту наступления страхового случая, и которые сняты с учета в качестве страхователей.

Если ИП платил взносы в предыдущем году, у соцфонда РФ  возникает обязательство по выплате ему пособий в следующем году, при этом независимо от того, что в следующем году он прекратил деятельность ИП. Факт страхования в прошлом году дает ему такое право.

Агибалов

Не указано правовое обоснование данного заявления. ФЗ -81, ФЗ-255 это не предусмотрено.

Опять же сам юрист пишет про обязательство Соцфонда по выплате пособия ИП, но клиент таковым уже не является.

Вы страховались и являлись участником страхования пусть и социального, уплатили за это страхование, страховщик несет перед Вам обязательства им является соцфонд РФ.

Агибалов

В ФЗ -81, ФЗ-255 не указано, что бывшим участникам страхования, не являющимся ИП на момент страхового случая, полагается пособие.

Людмила, призываю Вас внимательно прочесть нормы федеральных законов, на которые я ссылалась выше, где абсолютно четко указано, кто имеет право на пособие по БиР, чтобы не поддаваться заблуждению.

В соответствии с п. 17 Порядка  Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (утв. Приказом Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н)

Датой снятия с учета в качестве страхователей индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним, является дата государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Внесу поправку в свой ответ.

В соответствии с п. 11 Порядка регистрации и снятия
с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Приказом Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н)

при получении сведений из ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя  правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися соответственно с даты прекращения его деятельности в качестве ИП.