Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка

Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка.

Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ.

Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Законодательство РФ предусматривает меры социальной поддержки семей с детьми федерального значения, а также на уровне субъектов РФ проживания семей с детьми регионального значения, в виде пособий на детей, и иных выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

 Вы не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, так как самозанятые ему не подлежат и не могут вступить добровольно (добровольно только в обязательное пенсионное страхование), тем не менее следует коснуться пособий и в рамках с обязательного социального страхования, так как возможно в последующем вы будете трудоустроены.

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Т.е. для этого следует быть трудоустроенным по трудовому договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Для получения пособий как ИП Вы должны были вступить в добровольные отношения с СФР (тогда еще ФСС) и уплачивать взносы на обязательное социальное страхование.

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если Вы уплатили взносы до 31 декабря 2023 года, то в 2024 году можете получать пособие. Если же Вам рожать в 2025-м, то нужны взносы в 2024 году.

Что касается взносов, которые платил за Вас работодатель. Пособия исчисляются из среднего заработка, который, в свою очередь, рассчитывается, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ №255, за 2 года, предшествовавших наступлению страхового случая. Более ранние годы можно было бы зачесть, если бы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком в интересующие нас 2 года.

Я сейчас работаю как самозанятая

 Самозанятые не являются застрахованными лицами, они не могут даже вступить в добровольные отношения с СФР.

Ниже продолжу.

единовременные

 Единовременное пособие при рождении ребенка Вы получите в любом случае. Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, оно не привязывается к социальному страхованию. Достаточно родить живого ребенка.

и по декрету

 Пособие по беременности и родам получаете только при наличии уплаченных страховых взносов (о чем я писала выше).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без страховых взносов Вам выплатят, но в минимальном размере — 9 227,24 руб.

маткапитал

 Он к страховым взносам тоже не привязывается. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, достаточно родить первенца после 1 января 2020 года.