За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно

По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года.

За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.

  • 1866623C-FC46-43F0-91AE-3CD2E32B5258
    .png
  • 0095C628-F8E2-4EC8-B8AA-0E203D547B1C
    .png
, Анастасия Власова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, в решении Росреестра может быть логика. Эти вопросы решаются по правилам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В законе есть статья 1, в которой сказано так:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

А в Гражданском Кодексе РФ говорится следующее (статья 8.1):

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

а также есть статья 131, где сказано:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Исходя из указанных положений закона, следует признать, что только после государственной регистрации прекращения права собственности на недвижимость Вы перестали быть формальным собственником недвижимости для налогового органа, а потому начисление налоговых платежей за период до прекращения регистрации в Росреестре можно признать законным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как это можно реализовать?

как указано в письме Минфина и ФНС от 20 октября 2017 г. N БС-4-21/21330@ «о применении для целей налогообложения недвижимости физ. лиц судебных актов, вступивших в законную силу» если судебным решением была признана недействительной сделка с объектом недвижимости и применены последствия ее недействительности, право собственности такой стороны будет считаться отсутствующим с момента вступления указанного судебного решения в законную силу, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН и по мнению ФНС, указанное обстоятельство необходимо учитывать в качестве основания прекращения налогообложения недвижимости физ. лиц.

кроме этого, как видно право собственности на Ваше бывшее помещение признано общим имуществом и стало собственностью собственников помещений здания. следовательно как указано в письме Минфина № 03-04-05/128260 от 27.12.2022, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества признано непосредственно решением суда, то срок владения объектом недвижимого имущества определяется с даты вступления в силу этого решения.

таким образом, у них право собственности возникло, а у Вас прекратилось с момента вступления судебного решения в законную силу.

Анастасия Власова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а как теперь это признать? Иск в суд подать?

жалоба в вышестоящий орган или иск в суд подать