Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс

В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вам необходимо направить в Прокуратуру и Роскомнадзор с жалобой о незаконном использовании ваших персональных данных и привлечении коллекторов к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ так же вам необходимо написать заявление об отзыве своих персональных данных из обработки п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»152-ФЗ коллекторам.

Пр направлении вышеуказанных жалоб вы прямо в тексте можете указать, что долг вы не признаете.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления В Роспотребнадзор и Прокуратуру, заявление на отзыв персональных данных пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Также в жалобе в Прокуратуру и Роскомнадзор вы можете сослаться не только на административное правонарушение предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ незаконный сбор хранение и обработка персональных данных но и на правонарушение санкция которого установлена ст. 1457 КоАП РФ. «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Коллекторам запрещено в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ:

применять физическую силу;
применять угрозы о причинении вреда здоровью;
портить или ликвидировать имущество должника;
угрожать ликвидацией имущества;
использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;
выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;
вводить в заблуждение;
злоупотреблять своими полномочиями.

Поэтому в следующий раз, когда позвонят коллекторы, рекомендую вам записать весь диалог и приложить на электронном носителе к жалобе.

Так же по вопросам нарушения Коллекторами законодательства вы можете обратиться в НАПКА (ассоциация коллекторских агентств).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

 не будет. Как отмечено в определении ВС РФ № 127-КГ23-1-К4 от 14 марта 2023 г.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признаёт наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчётов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании?

Ни коим образом. Вы вправе требовать с них, чтобы спор был рассмотрен судом. Это Ваше законное право. Требованием о судебном разбирательстве не свидетельствует о признании долга

они в грубой форме требуют отдать без суда.

по этому поводу можете пожаловаться приставам, на действия коллекторов. Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;

Ваши действия не указывают на признание долга.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

 Сам по себе ответ таковым признанием не будет, однако, сами понимаете, в любом случае оценка тех или иных действий в качестве признания (или непризнания) долга — это вопрос относительный и сам по себе часто становится предметом исследования в суде.

Например, в рамках одного из дел, где вопрос отнесения некоторых действий к признанию долга, Верховный Суд указал, что

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признаёт наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчётов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2224446

То есть общая логика как бы здесь в пользу возможного должника. Тем не менее, то, что Верховному Суду приходится высказываться, уже говорит о том, что вопрос неоднозначный.

Поэтому рекомендую в ответе указывать на отсутствие долга.

2. Отдельно советую направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов на действия коллекторов. При этом обязательно записывайте содержание звонков с коллекторами. Их можете записать на обычную «болванку» и прилагать к жалобе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

В соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

В любом случае можете вообще  ничего не писать, и прекратить какое либо взаимодействие в кредитором.

Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их — платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы).

Передача долга по договору цессии другому кредитору не влечет изменения срока исковой давности и в целом срок исковой давности уже полагаю истек по этому требованию, поэтому в случае подачи искового требования Вам необходимо об этом заявить, согласно ст. 199 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

 Нет, это не будет являться признанием долга. Мало того, такое действие (право) должника, как направление в ПКО (коллектору) письменного отказа от взаимодействия — прямо предусмотрено действующим законодательством. Так,  силу положений пункта 2 части 1 статьи 8  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

...

2) отказ от взаимодействия.

Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании?

 Нет, это не будет являться препятствием в этом. О признании долга — в отказе от взаимодействия, речь не ведется, но реквизиты договора с банком — указать нужно (такая там форма).

Вам, вообще, этот отказ уже дано нужно было направить, как правопреемнику (в «ВТБ»), так и коллекторам.

При желании, помогу составить письменный отказ, составляется он по определенной форме. Составил таких уже немалов — Клиентам, на сайте. С их слов, после получения отказа, коллекторы их болееЮ не беспокоили. Помогает, получается.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Они периодически названивают мне… отказываюсь с ними сотрудничать

      Направляю образец письма об отказе от взаимодействия  кредитор или представитель кредитора

     Согласно п. 7 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,  в случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия  кредитор или представитель кредитора не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4 указанного ФЗ, со дня, следующего за днем получения заявления, указанного в п. 2 ч.1  ст. 8 указанного ФЗ.

в грубой форме требуют ...

    Должностные лица ФССП вправе составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 14.57 КоАП РФ согласно п. 2 Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, а также в сфере нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и проводить административное расследование, утв. приказом ФССП России от 20.08.2021 N 456.

    Таким образом,  если вы считаете, что кредитор или представитель кредитора совершили в отношении вас правонарушение,  обратитесь с обращением  в органы государственной власти о привлечении последних к административной ответственности согласно ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

   При этом,  вы имеете право защищать свои права в суде и способами предусмотренными законом  согласно ст.ст. 11,12 ГК РФ.