Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается

Из квартиры украдены деньги: 280000₽

Вор пойман, сознался.

При нем найдена треть похищенной суммы.

Остальные деньги он потратил.

Впереди суд.

Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если в рамках уголовного дела Вас признали не только потерпевшим, но и гражданским истцом, то решение о взыскании имущественного ущерба примет суд. Другое дело как исполнять такое решение.

Если честно, то на практике, скорее всего, Вы ничего не получите, при таких исходных данных

он не работает, собственности не имеет, работать отказывается.

Если он в браке (был в браке), можно поикать общее имущество, оформленное на жену, проверить сделки по отчуждению им его имущества в последнее время и оспорить их в рамках дела о его банкротстве (это если его не посадят на реальный срок). Но это все требует затрат и времени, и денег.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).