Хотел бы узнать, можно ли взыскать убытки в случае, если другая сторона договора купли - продажи неисполннила договор неумышленно (то есть не имела намерения неисполнять договор)

Здравствуйте! Хотел бы узнать, можно ли взыскать убытки в случае, если другая сторона договора купли - продажи неисполннила договор неумышленно (то есть не имела намерения неисполнять договор)

, Денис Осипов, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В таком случае суд, если разбирательство дойдёт до суда, будет выяснять — по чьей вине не был исполнен договор и как каждая из сторон действовала при исполнении договора, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. Если неисполнение договора стало следствием обстоятельств, за которые сторона договора не отвечает, то и убытки с неё не взыщут, проверяют и добросовестность действий стороны договора — каждый должен сделать всё возможное для достижения целей договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!