После учёбы по новой специальности не работал зарплату не получал

Работодатель послал на учёбу по доп. Специальности, но при этом никаких договоров. После учёбы по новой специальности не работал зарплату не получал. Теперь хочу уволится, а работодатель требует деньги за обучение. Имеет ли он на это право?

, Заур, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Нет. Данное условие увольнения не обозначено в договоре как обстоятельство, при котором работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. В ст. 249 ТК РФ прописано, что при наличии соответствующего соглашения затраты компенсируются работником в случае увольнения без уважительных причин, если иное не предусмотрено договором или соглашением об обучении.

Если ответ был полезен, поставьте плюс!