Однако вот что мне ответили: " Посредством Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" 07.01.2024 года

Добрый день! В 2021 году купила комнату в коммуналке за 1 800 000 рублей, в 2023 году продала за 2 миллиона и взяла ипотеку на квартиру. В 2024 году подала декларацию на доход с продажи имущества, и мне начислили 13% налог не с суммы дохода (т.е. 200 000 рублей), а со всей суммы - 2 миллиона. По итогу я должна заплатить в гос казну не 26 тысяч, а 260 тысяч рублей.

Я написала заявление в свободной форме и еще раз прикрепила все документы. Однако вот что мне ответили: « Посредством Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" 07.01.2024 года Вами представлена первичная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за налоговый период 2023 года, с отражением доходов от продажи недвижимого имущества в сумме 2 000 000,00 рублей и суммы налога, подлежащей к уплате в бюджет – 260 000,00 рублей.»

Более того, мне предлагают покрыть часть долга с помощью налогового вычета, который я еще не получала. Но как так выходит? Мой доход был 200 тысяч, а заплатить я должна 260 тысяч!

Подскажите, как правильно составить заявление в налоговую и отправить его в электронной форме. На данный момент я проживаю в другом городе, поэтому хотелось бы решить этот вопрос дистанционно.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Более того, мне предлагают покрыть часть долга с помощью налогового вычета, который я еще не получала. Но как так выходит? Мой доход был 200 тысяч, а заплатить я должна 260 тысяч!

 Добрый день! Видимо Вы неверно заполнили налоговую декларацию, не видя что фактически было подано трудно сказать где закралась ошибка. Вы вправе подать откорректированную налоговую декларацию приложив подтверждающие расходы документы для уменьшения налоговой базы.